Таджикистан ищет средства для завершения Рогуна и строительства Зарафшанской ГЭС

0
191

Рогун
Фото: ritmeurasia.org

В Душанбе сегодня завершится 6-й ежегодный Международный Конгресс и выставка «Гидроэнергетика Центральная Азия и Каспий 2022». Мероприятия проходят в столичном отеле «Dushanbe Hyatt Regency». 

На конгрессе собрались более 200 участников – представителей  ведущих предприятий по возобновляемой энергетике, инвесторов, технологических лидеров из Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Казахстана, Грузии, Армении, России, Кыргызстана, Германии, Франции, Польши, Бельгии, Китая, Великобритании, Люксембурга, Турции, Ирана, Сербии, Швейцарии, Канады и других стран.

Выбор места проведения мероприятия организаторы связывают с «внушительными гидроэнергетическими ресурсами Таджикистана,  которые оцениваются в 527 млрд кВт.ч в год. 

Таджикистан занимает восьмое место в мире по гидроэнергопотенциалу, уступая лишь Китаю, России, США, Бразилии, Заиру, Индии и Канаде. В настоящее время в Таджикистане действуют 11 крупных и средних ГЭС, а также около 300 малых ГЭС, общая установленная мощность которых оценивается в 132 МВт.

Конгресс "Гидроэнергетика Центральная Азия и Каспий", организованный компанией Vostock Capital, стал площадкой для диалога, обмена опытом, поиска решений и консолидации усилий представителей власти и бизнеса для эффективной реализации целого ряда проектов строительства и реконструкции/модернизации гидроэлектростанций региона (Таджикистан, Грузия, Узбекистан, Азербайджан, Иран, Россия, Казахстан, Армения, Турция, Кыргызстан).

Деньги на Рогун

Пока итоги конгресса не подведены, но среди ключевых моментов можно отметить особый акцент на поиск  дополнительных инвестиций для реализации Рогунской ГЭС, по завершению строительства которой  позволит Таджикистану  стать крупнейшим экспортером зеленой энергии в регионе.

Средства, выделяемые государством на строительство Рогуна, недостаточны, поэтому необходимы другие источники финансирования.

Понимая всю эту ситуацию, правительство приняло решение начать переговорный процесс с потенциальными инвесторами, рассчитывая получить грантовые средства или же кредиты под более низкие процентные ставки.

В ходе работы конгресса делегаты ознакомились с результатами производственного процесса станций, узнают о планах на дальнейшее развитие и расширение производственных мощностей, а также  пообщались в неформальной обстановке.

Постпред АБР: Мы заинтересованы в достройке Рогуна, но к проекту есть вопросы

Таджикистан на Конгрессе представил также проекты реабилитации Нурекской ГЭС и строительство двух ГЭС на реке Зарафшон (совместно с Узбекистаном).

Отмечается, что первая фаза проекта по восстановлению Нурекской ГЭС, финансируемого Всемирным банком ($225,7 млн), Азиатским банком инфраструктурных инвестиций ($60 млн) и Евразийским банком развития ($40 млн), была начата в марте 2019 года, ее осуществит ANDRITZ HYDRO.

Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил дополнительное грантовое финансирование в размере $50 млн от Международной ассоциации развития (МАР) для второго этапа проекта.

Полное обновление станции произойдёт за 10 лет.

Что касается строительства двух ГЭС на реке Зарафшон, проект по возведению объектов будет реализован в два этапа.

На первом построят ГЭС «Ёвон» мощностью 140 МВт, которая будет вырабатывать 800 млн кВт/ч электроэнергии. Прогнозная стоимость — $282 млн.

На втором этапе ожидается строительство гидроэлектростанции «Фандарё» мощностью 135 МВт и стоимостью около $270 млн, способной вырабатывать 600 млн кВт/ч. 

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяТуркменистан принял участие в обсуждениях национальных политик в области торговли людьми
Следующая статьяКражу кабеля на 12 млн тенге раскрыли в Таразе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь