В Сицилии найден «священный бассейн» возрастом 2 500 лет

0
263

Фото: www.ferra.ru

Во время раскопок в бывшем городе-острове Мотия на западе Сицилии был обнаружен «священный бассейн» возрастом 2 500 лет.

Согласно последним исследованиям, опубликованным в научном журнале Antiquity, данное сооружение не является военной гаванью, как считалось ранее, а «священный бассейн в центре монументального святилища с возможными астрономическими функциями».

Искусственный бассейн, известный как «котхон», был первоначально обнаружен в начале 1920-х годов и датируется периодом между 550 и 397 годами до нашей эры. В ходе новых раскопок в период с 2002 по 2010 год вдоль края, предполагаемого котхана был обнаружен храм Баала в честь финикийского божества. Эта находка привела к десятилетним усилиям по дальнейшему изучению сооружения.

Как показали исследования, котхон не был связан с морем и наполнялся природными источниками, поэтому «он не мог служить входом в гипотетический судоходный бассейн». Кроме того, здесь были найдены такие артефакты как погребальные камни, алтари и постамент Баала в центре бассейна. А расположение бассейна касательно звезд, позволяет говорить о том, что он использовался для отслеживания движения небесных светил, пишет издание ferra.ru.

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяВ Самарканде задержана очередная группа нелегальных золотодобытчиков
Следующая статьяРектор МГУ поздравил Сердара Бердымухамедова с избранием Президентом Туркменистана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь