Связисты Таджикистана за три квартала этого года заработали $260 миллионов

0
159

Доходы операторов выросли на 15% по сравнению с этим периодом 2021 года.

Пользователей Интернета в Таджикистане – около 3,6 млн, а абонентов мобильной связи – свыше 6,4 млн.

Доходы операторов связи Таджикистана в январе-сентябре 2022 года составили 2 млрд 644 млн сомони (около $260 млн), сообщает Служба связи республики.

Это на 14,4% или на 332,4 млн сомони ($32,6 млн) больше по сравнению с показателем аналогичного периода 2021 года в номинальном выражении (без учета инфляции, ревальвации).

В частности, доходы национального оператора связи «Таджиктелеком», ГУП «Почтаи Точик» и структурных подразделений Службы связи за 9 месяцев этого года выросли на 4,6%, составив 146 млн сомони.

Частные операторы, которые занимают 94,5% рынка связи страны, заработали в январе-сентябре текущего года 2 млрд 172 млн сомони. Это на 15% больше, чем в аналогичном периоде 2021 года.

“Не соответствует их рекламе”. Рустам Эмомали недоволен качеством услуг мобильных компаний

Количество пользователей Интернета на 1 октября 2022 года составило около 3,6 млн, а абонентов мобильной связи свыше 6,4 млн, из которых 5,5 млн считаются активными абонентами.

Монопольное положение на рынке мобильной связи занимают ЗАО «Индиго Таджикистан» (Tcell), ЗАО «ТТ-Мобайл» (МегаФон Таджикистан), ЗАО «Вавилон Мобайл» и ООО «Таком» (ZetMobile, бывший Beeline).

Между тем, Таджикистан в обновленном (по итогам октября этого года) рейтинге Speedtest Global Index по скорости фиксированного широкополосного интернета находится на 116-ом месте среди 180 стран мира. Средняя скорость скачивания проводного интернета по республике указывается в 26,73 Мб/с, а загрузки – 29,72 Мб/с.

По скорости же мобильного интернета республика среди 141 стран находится на 4-ом месте с конца. Ниже Таджикистана расположены только Венесуэла, Афганистан, Куба и Гаити.

Скорость интернета в Таджикиистане

Из князи в грязи?

Таджикистан в середине нулевых годов находился среди 17 стран мира, где впервые протестировали и ввели в коммерческую эксплуатацию 3G, также республика одним из первых подключилась к работе с технологией 4G.

За пару лет, количество интернет-абонентов в нашей стране выросло до 3 миллионов человек. Открытый тогда рынок позволил мобильным операторам зарабатывать и направлять часть прибыли на развитие инфраструктуры.

Благодаря качественному обслуживанию абонентов, сравнительно невысоким тарифам и более либеральной среде, доходы мобильных компаний неуклонно росли. В 2009 году доходы операторов составили около $320 млн.

Однако с 2010 года начались препятствия на пути развития сферы, власти ввели акциз на все услуги связи в размере 3%. Позже ставку поняли до 5%, а с 1 января нынешнего года – до 7%. Также прошла череда штрафов сотовых операторов. В 2014 году оштрафовали компанию «Вавилон-М» на 341 млн. сомони. Компания пыталась судиться, но предсказуемо проиграла все суды.

Как скажутся слова Эмомали Рахмона о вреде телефонов на мобильных операторах?

В 2016 году на 354 млн. сомони был оштрафован «Таком» (Beeline), на 155 млн. сомони – Tcell, на 151 млн. сомони МегаФон Таджикистан.

В конце декабря 2015 года правительство подписало постановление «О едином коммутационном центре электрической связи», которое дало подведомственной структуре Службы связи – «Таджиктелекому» исключительное право на управление всем международным Интернет-трафиком через Единый коммутационный центр.

Правительство аргументировало образование такого центра необходимостью обеспечения безопасности страны. «Таджиктелеком» начал продавать интернет частным операторам в два раза дороже, чем они сами раньше напрямую приобретали за пределами страны.

В результате всех этих и многих других мер операторы были уже не в состоянии инвестировать достаточно средств в свое развитие. Бизнес сотовой связи становился все менее привлекательным для инвесторов, а сама отрасль начала терять деньги.

Иностранные инвесторы стали покидать телекоммуникационный рынок Таджикистана.

В частности, голландский холдинг VEON Ltd продал оператор «Таком» (бренд Beeline») таджикскому ZET Mobile Limited, а шведская компания Telia продала Фонду Ага Хана по экономическому развитию свой пакет акций Tcell вместе со всеми обязательствами по налогам.

Еще один оператор мобильной связи с китайскими инвестициями – TK-Mobile объявил себя банкротом.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон во время своего обращения к парламенту в декабре прошлого года в очередной раз выступил с критикой злоупотребления со стороны населения мобильными телефонами. 

В тексте послания говорилось, что «за последние 10 лет на пользование мобильной связью население страны потратило 30 млрд. сомони».

««Это же почти $3 млрд, – сказал он. – Это не маленькая сумма. За эту сумму мы могли бы достроить Рогунскую ГЭС».

Президент также отметил, что население страны ежегодно платит 3 млрд сомони мобильным операторам, 90% из которых принадлежат иностранным компаниям. Правительство также планирует закрыть доступ к мобильной связи абонентам, которые до 15 февраля 2023 года не перерегистрируют SIM-карты по  ID-паспортам.

Экс-постпред Всемирного банка в республике Ян-Петер Олтерс в марте прошлого года заявил, что Таджикистан страдает от высоких цен на интернет-услуги и ограниченного доступа к Сети, особенно в сельской местности, где проживает более 70% населения.

«Такое ограниченное использование интернета препятствует экономическому развитию, в том числе преобразованию промышленных секторов страны», – заключил Ольтерс.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяМузыка, песни и танцы народов мира в концертной программе в честь нейтралитета Туркменистана
Следующая статьяАБР одобрил грант в $50 миллионов для укрепления финансового сектора Таджикистана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь