Спитамен Банк и Tajrupt.ai с 1 апреля внедряют искусственный интеллект для выдачи микро кредитов

0
484

Теперь кредиты может получить и молодежь, для которой раньше они были практически недоступны.

Азизджон Азими и Навруз Самандарзода
Фото: предоставлено автором

Спитамен Банк внедрит алгоритм искусственного интеллекта разработанный tajrupt.ai и будет использовать данную модель для выдачи микро кредитов до 10000 сомони в пилотном режиме.

С 1 апреля клиенты банка могут получить ответы по кредитным заявкам за 10 минут без справок о доходах в двух филиалах: на «Гулдасте» и «Саховате» в Душанбе. Tajrupt.ai  планирует внедрить свой алгоритм в работу еще трех банков до конца второго квартала.

Как это сделать?

Процесс выдачи кредитов в банках страны состоит из двух этапов – анализ кредитного эксперта и решение кредитного комитета. Из-за издержек и загруженности, потребитель подающий заявку на получение микро кредита в среднем ожидает ответ 1-3 дня.

Tajrupt.ai запускает в Таджикистане первую академию искусственного интеллекта

В данном процессе также имеется высокий риск вмешательства человеческого фактора: ответственные лица за рассмотрение кредитных заявок могут выдавать кредиты по своему усмотрению.

Более того, кредиты были практически недоступны молодежи, так как у многих еще нет стабильной заработной платы и кредитной истории.

Чтобы кардинально ускорить процесс выдачи микро кредитов для клиентов и значительно улучшить условия обслуживания Спитамен банк при помощи tajrupt.ai с 1 апреля 2021 года переходит на систему кредитного скоринга в пилотном режиме – сверхбыструю, автоматизированную, исключающую человеческий и коррупционный фактор систему оценки платёжеспособности клиента.

Решения по микро кредитам будут приниматься программным обеспечением tajrupt.ai за несколько секунд, а время выдачи самого кредита будет существенно укорочено. Таким образом, Спитамен Банк становится первым банком внедривший искусственный интеллект (ИИ) в финансовый сектор Таджикистана.

«Внедрение искусственного интеллекта tajrupt.ai сделает выдачу микро кредитов удобным и эффективным для наших потребителей. Этот уникальный продукт продолжит традицию Спитамен Банка как инновационного лидера в отечественном финансовом секторе», заявил и.о. председателя правления Навруз Самандарзода.

Навруз Самандарзода

«Год тому назад, было немыслимо что искусственный интеллект вообще может быть внедрен в Таджикистане. Внедрение ИИ для выдачи микро кредитов – первый, но далеко не последний пример того, как ИИ может стать локомотивом развития экономики страны. Проведя множество бесед с потребителями кредитов и сотрудниками банков, мы сформулировали три ключевых проблемы в сфере микро кредитов которые решаются искусственным интеллектом.

Первая – скорость выдачи. Зачастую микро кредиты нужны гражданам в срочном порядке для потребительских нужд. Ждать 1-3 дня для получения кредита в 5000 сомони – это прошлый век. Вторая – документооборот. Справка о заработной плате, поручительство и другие документы могут отсекать молодежь от получения кредитов. Наша модель скоринга до 10000 сомони исключает наличие любого документооборота кроме паспорта.

Третья – проблема издержек для банка. В работе банков часто встречается так называемый “принцип Парето” – когда на обслуживание 20% объема портфеля уходит 80% банка (таких как заработная плата сотрудников). Автоматизация выдачи кредитов позволит банку сократить неэффективные расходы, что в последующем может привести к снижению ставок по кредитам – результат, который мы хотим увидеть в долгосрочной перспективе от внедрения искусственного интеллекта.» – сказал Азизджон Азими, основатель tajrupt.ai.

Азизджон Азими

Что такое этот кредитный скоринг?

Скоринг – используемый банками алгоритм оценки клиентов, в основе которой заложены алгоритмы машинного обучения.

Обычно, это программное обеспечение, куда вводятся данные потенциального заемщика. Так они могут предсказывать насколько аккуратно человек будет выплачивать кредит, а в ответ выдается балл от 0 до 1, то есть стоит ли предоставлять ему кредит или нет.

Название скоринг происходит от английского слова score, то есть «счет».

Какие данные влияют на ваш личный скоринговый балл?

Когда вы обратитесь в банк использующий модель скоринга tajrupt.ai, кредитный эксперт введет следующие данные в программу для принятия автоматического ответа по вашей заявке: возраст, пол, сумма, срок, назначение (пример: потребительский кредит, ипотека, т.д.), уровень образования, семейное положение, регион проживания, количество кредитных историй в конкретном банке, количество иждивенцев.

«Наша модель скоринга была разработана на основе анализа более 500 тысяч микро кредитов выданных с 2015 до 2020 года. Тестирование модели показывает высокую точность в определении кредитоспособности заемщиков – даже без учета фактора их дохода. В ближайшем будущем, мы расширим нашу скоринговую модель для охвата поведенческих данных клиентов с целью дальнейшего улучшения эффективности», – добавил Азизджон Азими.

А как это помогает банку?

Грамотное управление рисками – залог стабильности и развития любого банка. Если в основе банковского кредитования заложен принцип получения определённых процентов за предоставления займов, то только грамотная и полноценная оценка анкеты клиента может позволить банку получить доход от клиентов.

У кредитного скоринга есть ряд преимуществ: эффективное управление рисками, уменьшение расходов на рассмотрение кредитной заявки за счет автоматизированной платформы, увеличение числа обрабатываемых заявок, а также исключение человеческого фактора и любых шансов мошеннических схем.

Правда, единственным недостатком системы может быть наличие некорректных данных, которые могут привести к сбою работы модели. В связи с чем, за работой скоринговой модели пристально наблюдает команда специалистов tajrupt.ai. Они будут постоянно анализировать работу модели и дорабатывать его.

Пока система скоринга будет использоваться только для выдачи микро кредитов физическим лицам до 10000 сомони. В будущем также планируют внедрять модели для оценки платежеспособности клиентов для выдачи кредитов в больших размерах. Система рассмотрения заявок юридических лиц, намного сложнее и все это будет развиваться со временем.

tajrupt.ai является первой лабораторией по изучению и внедрению искусственного интеллекта в Центральной Азии. ЗАО “Спитамен Банк” один из лидирующих финансовых учреждений Таджикистана с активами в 840 миллионов сомони.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяНа юге Ашхабада в апреле откроется новое здание банка «Сенагат»
Следующая статьяКомпаниям «Таджик Эйр» и «Созидание» разрешили оказывать спецуслуги за валюту

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь