Сможет ли компания «Мармари» снизить цену мяса на рынках Таджикистана?

0
408

Предприятие "Мармари"
Фото: пресс-служба главы государства

Депутаты нижней палаты парламента считают, что со строительством и вводом в эксплуатацию комплекса по выращиванию скота и птицы ООО «Мармари» снизится стоимость мясной продукции в стране.

Такое заявление было озвучено 3 ноября в парламенте страны при ратификации ратификации инвестиционного соглашения между правительством и «Мармари» о строительстве этого комплекса в стране.

Следует отметить, что комплекс «Мармари» – крупное предприятие по производству мяса и птицы – был недавно введен в эксплуатацию при участии президента Эмомали Рахмона в Яванском и Дангаринском районах.

Председатель Комитета по инвестициям и управлению госимуществом Саъди Кодирзода при представлении соглашения депутатам заявил, что «создание комплекса может способствовать укреплению стратегических целей Таджикистана, который находится в процессе перехода от агропромышленной к промышленной (индустриальной) экономике.

Было отмечено, что «Мармари» намерен реализовать это соглашение в два этапа. На первом этапе компания инвестирует более 25 млн долларов. Сумма инвестиций на втором этапе зависит от результатов первого этапа.

Таджикистан производит мяса в два раза меньше нормы

 «Спрос на мясную продукцию на внутреннем рынке растет из года в год, и инициатива ООО «Мармари» по обеспечению внутреннего рынка собственной продукцией своевременна. На первом этапе на предприятии в Яване компания будет производить 1 055 тонн мяса, 45 тонн субпродуктов и 3 000 тонн шкур животных (кожа)», – сказал Саъди Кодирзода.

Депутат парламента страны Сурайё Дустмуродзода сказала, что компания «Мармари» является одной из успешных компаний страны и реализация данного инвестиционного соглашения предусмотрена с привлечением прямых иностранных инвестиций.

По ее словам, реализация соглашения будет способствовать развитию племенного животноводства, птицеводства и производству высококачественной продукции с использованием современных технологических линий.

За последние несколько лет цены на мясо в Таджикистане неизменно растут. В настоящее время 1 кг мяса на рынках Душанбе продается по цене от 65 до 75 сомони. Высокие цены на мясо торговцы всегда объясняют дороговизной самого скота и кормов для животных.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяВ Таджикистане за девять месяцев создано 229 новых промышленных предприятий и цехов
Следующая статьяНацбанк провел очередную крупную интервенцию

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь