Работодатели в Таджикистане задолжали сотрудникам $2,7 млн при средней зарплате в $160

0
157

Глава Минтруда страны заявила о необходимости принять незамедлительные меры.

Фото: с сайта Bonkir.tj

Министр труда, миграции и занятости населения Таджикистана Ширин Амонзода заявила о необходимости принятия незамедлительных мер для ликвидации задолженности по заработной плате, сообщает пресс-служба этого ведомства.

На заседании Республиканского штаба по предупреждению и ликвидации задолженностей по заработной плате, которое состоялось 18 ноября в Худжанде, она сказала, что вопрос своевременной оплаты труда работников находится под контролем президента страны.

«В связи с этим, нам необходимо принимать незамедлительные меры в этом направлении», – сказала Амонзода.

Ширин Амонзода

По данным Агентства по статистике, общая задолженность по выдаче заработной платы в Таджикистане с учетом прошлых лет на начало сентября 2022 года составила свыше 27,6 млн сомони (около $2,7 млн). 

С начала текущего года совокупный объем задолженности по зарплате сократился на 25% или на 9 млн сомони. Снижение объема задолженностей по зарплате наблюдается во всех видах экономической деятельности реального сектора, кроме обрабатывающей промышленности, где задолженность увеличилась на 6,2 тыс. сомони (на 0,8%).

Больше всего долг по зарплате сложился в секторе добычи полезных ископаемых – около 15 млн сомони (54,3% от общей суммы задолженности), в сферах транспорта и хранения грузов – более 6,1 млн (22,2%).

Среднемесячная номинальная зарплата в республике, согласно статистическим данным, в августе этого года составляла 1623 сомони ($160). Сравнительно больше в Таджикистане получают сотрудники банков и страховых компаний, где средняя зарплата составляет 4949 сомони ($485). Наиболее низкая зарплата у работников аграрной отрасли – 672 сомони ($66).

Напомним, с 1 июля 2022 года повысилась заработная плата работников органов власти и государственного управления, учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения ии других бюджетных организаций в размере от 20% до 25%.

Минимальный размер заработный платы для всех экономических и социальных сфер Таджикистана на сегодня составляет 600 сомони ($57).

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяТуркменский студент завоевал «золото» на чемпионате по ММА в России
Следующая статья«Алиф» выходит на мировой рынок и внедряет блокчейн

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь