Председатель ЕАБР Николай Подгузов назвал основные экономические риски стран Центральной Азии

0
273

Николай Подгузов
Фото: с ktrk.kg

Председатель Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Николай Подгузов, выступая на форуме Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (Association of Development Financial Institutions of Asia and Pacific, ADFIAP) сегодня в Алматы, обозначил 4 основных вызова для стран Центральной Азии. Это отсутствие выхода к морю, низкий уровень развития финансового сектора, рассогласованность действий в водно-энергетической сфере и негативные климатические изменения.

В форуме принимают участие 240 руководителей банков, инвестфондов и институтов развития из 40 стран – участниц ADFIAP. Пленарное заседание форума было посвящено теме инвестиций как драйверу устойчивого роста в странах Центральной Азии.

«Отсутствие выхода к морю ограничивает торгово-экономический потенциал Центральной Азии. Из-за высоких транспортных расходов ВВП стран, не имеющих выхода к морю, в среднем растет на 20% медленнее, чем могло бы быть», – отметил Николай Подгузов. Он призвал глобальный бизнес активизировать согласованные действия по снижению этих рисков.

Для решение данной проблемы глава ЕАБР предложил провести расширение транспортной инфраструктуры региона, причем по всем направлениям.

«Новые железнодорожные маршруты и контейнерные перевозки могут способствовать более эффективной интеграции в глобальные цепочки поставок и снижению транспортных расходов. По этой причине Центральная Азия по-прежнему нуждается в иностранных инвестициях в этот сектор», – добавил Подгузов.

В презентации, которая была представлена участникам конференции, говорится, что Евразийский транспортный каркас сейчас расширяется за счет новых железных и автомобильных дорог. Появились каспийские морские порты, аэропорты, транспортно-логистические центры, пункты пропуска через границу.

«За последние 10 лет количество контейнерных поездов в сообщении Китай — Европа выросло более чем в 200 раз», – отметил Подгузов.

Однако для динамичного развития региональных и внешнеторговых связей по-прежнему необходимо упрощение таможенных и пограничных процедур.

Кроме того, Центрально-Азиатский регион имеет один из самых низких уровней эффективности водопользования в мире. Средняя эффективность использования воды здесь оценивается в 2,5 долл./м³, что значительно ниже среднемирового показателя 19,01 долл./м³.

«Быстрый рост населения, урбанизация, развитие сельского хозяйства и промышленности – все эти процессы требуют больше воды. Позиция нашего Банка заключается в том, что Центральная Азия должна использовать коллективный подход к управлению водными ресурсами в регионе. По оценкам ЕАБР (они совпадают с оценками Всемирного банка и других организаций), устранение существующих недостатков за счет кооперации может привести к дополнительному увеличению темпов роста регионального ВВП на 1,5% в год», – заключил Николай Подгузов.

Он также указал на угрозы, связанные с изменением климата. Страны Центральной Азии относятся к числу наиболее уязвимых в мире к таким рискам.

«Водный стресс высок, и ожидается, что к 2040 году в некоторых регионах Центральной Азии он увеличится в 2,8 раза. Кроме того, в регионе будет наблюдаться большее повышение температуры по сравнению со среднемировым показателем. Это может привести к ускоренному таянию ледников, сокращению снежного покрова, усилению опустынивания, деградации и засолению земель, утрате биоразнообразия и усилению обезлесения», – отметил глава ЕАБР.

Николай Подгузов.

В заключении выступления Николай Подгузов подчеркнул, что текущая 5-летняя стратегия ЕАБР вступила в силу в 2022 году.

Ассоциация финансовых институтов развития азиатского и тихоокеанского региона (Association of Development Financial Institutions of Asia and Pacific) образована в 1976 году. ADFIAP является одним из крупнейших международных бизнес-объединений, в состав которого входят 90 организаций в 39 странах, в том числе за пределами региона (в Канаде, Германии и Франции). Деятельность ассоциации направлена на содействие устойчивому экономическому, экологическому, социальному развитию и росту в регионе.

ЕАБР – член ADFIAP с 2022 года. Уставный капитал Банка составляет $7 млрд. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. В своей деятельности Банк руководствуется Целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяТуркменская футболистка Мая Мусацкая забила гол в матче чемпионата Литвы
Следующая статьяКак Таджикистан намерен создавать 100 тысяч рабочих мест ежегодно?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь