Правительство Таджикистана просит парламент страны дать согласие взять в долг $100 млн

0
222

На какие цели планируется направить эти деньги, не уточняется.

Фото: с cont.ws

Правительство Таджикистана обратилось к нижней палате парламента республики дать согласие на получение государственного долга на сумму 1 млрд сомони (около $100 млн).

В соответствующем постановлении правительства, опубликованном на портале правовой информации Минюста, говорится о получении долга у Национального банка Таджикистана по льготной ставке в 2% годовых.

В документе не уточняется, на какие нужды правительство планирует потратить привлекаемые средства. Также такая информация отсутствует в проекте постановления нижней палаты «О даче согласия Правительству Республики Таджикистан на получение государственного долга», который тоже опубликован на портале правовой информации Минюста.

Общий объем государственного долга Таджикистана на 1 июля 2022 года, по данным Минфина, составил $3,7 млрд, что равняется 42,8% ВВП республики.

В совокупном объеме госдолга страны 12% оставляет внутренний долг и 88% – внешний долг. Размер внутреннего долга на 1 июля этого года составил $500 млн (4,7% ВВП), а общий объем внешнего долга – $3,2 млрд (41,6% ВВП).

Таким образом, если нижняя палата парламента согласится с предложением правительства, объем внутреннего долга страны увеличится на 20%, а госдолга в целом – на 2,7%.

Кому должны?

В структуре внутреннего долга республики более 40% занимают государственные векселя, которые выпускались для рекапитализации двух банков страны – «Агроинвестбанка» и «Таджиксодиротбанка», которые в настоящее время находятся на стадии ликвидации.

Нацбанк Таджикистана почти полностью расплатился с внешними кредиторами

Также внутренний долг состоит из облигации и векселя Минфина для удовлетворения различных государственных нужд.

Главным внешним кредитором Таджикистана остается Китай, которому республика задолжала около $1,1 млрд.
Кроме того, сравнительно высокие задолженности имеются перед Всемирным банком ($357 млн), Азиатским банком развития ($291 млн), Международным валютным фондом ($190 млн), Исламским банком развития ($184 млн), а также по евробондам ($500 млн).

Международные финансовые институты ранее рекомендовали правительству Таджикистана воздержаться от привлечения безльготных кредитов.

Совместный анализ устойчивости долга, проведенный специалистами Всемирного банка и Международного валютного фонда в феврале этого года, показывает высокий риск долгового кризиса, как по внешнему, так и по государственному долгу в целом.

Высокий риск долгового кризиса связывается с такими факторами, как хронический дефицит бюджета страны, интенсивное использование не льготных займов, в том числе привлеченные $500 млн за счет размещения в 2017 году гособлигаций (евробондов) на международных финансовых рынках по ставке 7,12%.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяПервый космический турист вновь намерен побывать в космосе
Следующая статьяПодписан Меморандум между ведущими аналитическими центрами стран-членов и наблюдателей Организации тюркских государств

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь