Парламент Таджикистана дал «добро» на выпуск ценных бумаг на сумму 1 миллиард сомони

0
351

Иллюстративное фото
Фото: minfin.com.ua

Таджикистан выпустит государственные векселя на сумму 1 миллиард сомони ($88,4 млн) со сроком оборота десять лет под 2% годовых.

Эти средства планируется получить за счет продажи государственных векселей внутри страны, заявил сегодня, 5 мая министр финансов страны Файзиддин Каххорзода на заседании нижней палаты парламента страны. 

Он отметил, что эмиссия ценных бумаг проводится «в целях регулирования государственного долга республики».

Десятилетние векселя под ставку в 2% предназначаются для оборота на внутреннем рынке ценных бумаг, то есть продажи внутри страны.

По данным Минфина, общий объем государственного долга Таджикистана на 1 января 2021 года достиг $3,7 млрд, что равняется 46,8% прошлогоднего ВВП республики.

Международные финансовые институты рекомендуют странам с уровнем развития Таджикистана отказаться от дальнейшего привлечения госдолга при достижении так называемой «красной линии» в отметке 50% к ВВП.

В структуре госдолга Таджикистана $3,2 млрд (85%) приходится на внешний долг, а $500 млн – внутренний долг. Объем внешнего долга в 2020 году увеличился на $300 млн, а размер внутреннего долга, наоборот сократился на более $200 млн.

Главным кредитором Таджикистана по внешнему долгу является Китай ($1,2 млрд). Внутренний долг образовался за счет размещения облигаций и векселей Минфина для удовлетворения различных государственных нужд.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяЭмомали Рахмон принял спецпредставителя США по Афганистану
Следующая статьяПарламент Таджикистана отменил единый налог на землю на текущий год

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь