От 3 тыс. до 8,5 тыс. сомони: Российские авиакомпании ответили на ультиматум авиавластей Таджикистана

0
274

И назвали сниженные цены на авиабилеты

Фото: Asia-Plus

Таджикские авиационные власти получили официальный ответ и расценки на авиабилеты на чартерные рейсы от четырёх российских авиакомпаний, сообщил «Азия-Плюс» глава Агентства гражданской авиации Икром Субхонзода.

«Касательно нашего требования, сегодня четыре российских авиакомпании ответили на наши письма и предложили минимальную и максимальную цены на чартерные рейсы, осуществляемые из Таджикистана в Россию. Минимальная стоимость начинается от 3 тыс. сомони и, в зависимости от региона и направления авиарейсов, достигает по максимуму 8 тыс. 500 сомони», – отметил Субхонзода.

По его словам, средняя стоимость авиабилетов составляет 6-6,5 тыс. сомони.

Авиавласти также потребовали от представителей авиакомпаний РФ, чтобы они усилили контроль и не допускали повышения по сравнению с предложенными ценами.

«Мы также отправили письма в МВД, ГКНБ, в Агентство по госфинконтролю и борьбе с коррупцией, Транспортную прокуратуру относительно предложенных цен российских авиакомпаний. Мы попросили их, чтобы они содействовали нам для регулирования данных цен  и  предотвращали подорожание авиабилетов», – отметил глава агентство.

Между тем, в авиакассах Таджикистана вчера, 27 апреля, сообщили о снижении стоимости билетов на чартерные рейсы, выполняемые российскими авиакомпаниями.

«Ранее билеты на различные чартеры были от 11 тыс. до 15-16 тыс. сомони, но в последнее несколько дней их стоимость снизилась до 9 тыс. сомони. Например, на рейс по направлению Худжанд-Москва билет стоит 8,5 тыс. сомони», – сообщили в одной из столичных авиакасс.

«Уральские авиалинии»: 100% вернем за билеты, тем пассажирам кто не смог вылететь

В другой авиакассе «Азия-Плюс» сообщили, что билетов на чартеры из Душанбе до Москвы нет: их раскупили уже до июня.

«С 5 июня цена авиабилета на чартер Душанбе-Москва начинается  от 8 тыс. 600 сомони. В другие российские города стоимость варьируется от 8 тыс. до 9 тыс. сомони», – сказали в авиакассе.

Аналогичная ситуация и с билетами на регулярные рейсы в Москву: их попросту нет в кассах.

Напомним, что 22 апреля авиавласти страны потребовали от российских авиакомпаний в течение двух дней снизить цены на авиабилеты. Они заявили, что в противном случае примут соответствующие меры о дальнейшем выполнении чартерных рейсов с их стороны.

Тогда глава Агентства гражданской авиации Икром Субхонзода отметил, что с начала весенне-летнего сезона количество желающих вылететь, особенно в Россию, таджикистанцев увеличилось, и представители российских авиакомпаний воспользовались этой ситуацией, «безмерно увеличив стоимость авиабилетов».

Россия с 1 апреля открыла авиасообщение с Таджикистаном. В настоящее время до сих пор осуществляются чартерные рейсы для вывоза российских граждан из Таджикистана. И только два раза в неделю выполняются регулярные рейсы, на которые практически не попасть, так как все билеты на них распроданы до лета. Но при этом в неделю выполняются более 20 чартерных рейсов российскими авиакомпаниями.

Агентство гражданской авиации по согласованию с авиакомпаниями «Сомон Эйр» и UTair, которые осуществляют регулярные рейсы, определило стоимость авиабилетов по направлению Душанбе-Москва и обратно по цене 500 долларов.

На чартеры же, как пишут в соцсетях и СМИ, стоимость авиабилетов превышала 15 тыс. сомони.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяИсточник в администрации Согда: «Если Кыргызстан хочет довести приграничные конфликты до водных, у Таджикистана есть достойный ответ»
Следующая статьяВ Худжанде обсуждают развитие инновационного предпринимательства

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь