Нижняя палата парламента Таджикистана приняла проект нового Налогового кодекса

0
399

Этот документ предприниматели ждут уже почти три года.

Министр финансов Таджикистана Файзиддин Каххорзода на заседании парламента
Фото: Радио "Озоди"

Депутаты нижней палаты парламента Таджикистана на очередном заседании сегодня, 3 ноября, приняли проект Налогового кодекса в новой редакции.

В ходе обсуждения проекта министр финансов Таджикистана Файзиддин Каххорзода сказал, что в новом Кодексе численность налогов сократилась с действующих 10 до 7 наименований, а ставка подоходного налога снижена с 13% до 12%.

Новый Налоговый кодекс: первые комментарии

Ставка главного налога – НДС, доля которого составляет более 40% в общем объеме налоговых поступлений в бюджет, с 1 января 2022 года снизится с 18% до 15%.

С 2023 года ставка этого налога будет снижена до 14%, а с 1 января 2027 года – до 13%.

Министр отметил, что проект Кодекса содержит также множество других нововведений, но не все они заработают после принятия нового налогового законодательства.

То есть, новые нормы Кодекса будут задействованы поэтапно.

Напомним, подготовить проект Налогового кодекса в новой редакции с учетом интересов субъектов предпринимательства, в первую очередь, производственников еще в мае 2019 года поручил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

В феврале 2020 года глава Минфина сказал на пресс-конференции, что проект документа практически готов, и в ближайшее время будет направлен правительству. Принять его планировалось до сентября, чтобы на его основе разработать бюджет на 2021 год.

Почему в Таджикистане не принимают новый Налоговый кодекс?

Летом прошлого года в Налоговом комитете повторили практически то же самое: подготовка проекта завершается, и он в скором времени будет предоставлен правительству.

Однако этому помешала пандемия, которая существенно изменила финансово-экономическое и социальное положение в стране.

В связи с этим разработчикам Кодекса пришлось пересмотреть некоторые нормы документа.

В начале нынешнего года во время своего обращения к парламенту президент поручил министерству финансов завершить его разработку с учётом упрощения предпринимательской деятельности, в особенности производственной, и представить правительству страны до марта.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяBossan concept предлагает широкий ассортимент люстр и светильников
Следующая статьяАрендаторы торговых точек «Кыргыз темир жолу» не платили за пользование землей, – Транспортная прокуратура

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь