Арендаторы торговых точек «Кыргыз темир жолу» не платили за пользование землей, – Транспортная прокуратура

0
538

Сотрудники Кыргызской транспортной прокуратуры провели проверку исполнения требований земельного законодательства в ГП «НК «Кыргыз темир жолу». Об этом сообщили в Транспортной прокуратуре.

Установлено, что на полосе отвода железных дорога предприятия функционируют объекты облегченного типа частных лиц на основании договора аренды для организации торговли.

Однако, в ходе проверки было выявлено, что вышеуказанные лица за использование земельного участка в коммерческих целях на полосе отвода железной дороги арендную плату не вносили в кассу ГП «НК «Кыргыз темир жолу».

Тогда как согласно требованиям ст.50 Земельного кодекса Кыргызской Республики, собственник земельного участка и землепользователь обязан: своевременно вносить земельный налог или арендную плату за землю.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями ст.47 Бюджетного кодекса Кыргызской Республики, в республиканский бюджет поступают арендная плата от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности.

К примеру:

25.07.2013г. между ГП «НК «Кыргыз темир жолу» и Р.А заключен договор аренды о предоставлении во временное пользование земельного участка площадью 134,5 м2, расположенного на пересечении улиц Л.Толстого, Я.Логвиненко и пр.Манаса под установку временного строения из легких конструкций под организацию торговли, сроком действия с 01.08.2013г. до 01.07.2016г. с ежемесячной арендной платой в сумме 15 610 сомов.

Однако, после окончания срока пользования земельным участком, расположенного на полосе отвода железных дорог, договор на новый срок не был заключен, при этом по настоящее время со стороны Р.А фактически используется данный земельный участок для организации торговли.

Согласно расчету предприятия от 31.05.2021г., без начисления денежных средств в период введенного ЧС на территории г.Бишке, согласно указу президента КР от 24.03.2020г. №55, арендная плата за фактическое пользование земельным участком Р.А составляет 491 706,91 сомов, которое подлежало уплате.

В связи с чем, 14.06.2021г. Транспортной прокуратурой внесен акт прокурорского реагирования по возмещению денежных средств, и во исполнение которого на депозитный счет Генеральной прокуратуры КР возмещены денежные средства в сумме 491 706 сомов.

Аналогичные нарушения были выявлены при пользовании земельными участками, расположенных на полосе отвода железных дорог, по результатам вмешательства транспортной прокуратуры государству возмещено более 2 млн сомов.

Кроме этого, в отношении ответственных лиц предприятия по аналогичным фактам в Единый реестр преступлений и проступков зарегистрировано 2 (два) досудебных производства по ст.233 (злоупотребление полномочиями в коммерческой или иной организации) УК КР.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяНижняя палата парламента Таджикистана приняла проект нового Налогового кодекса
Следующая статьяВозобновляется авиарейс Нур-Султан — Бишкек

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь