Национальный банк Таджикистана ответил на статьи “Азия-Плюс”

0
208

Фото: Asia-Plus

Ответ Национального банка Таджикистана на статьи "Туманное будущее: Что изменится в Таджикистане в 2023 году?» от 18 января 2023 года и "Что дорожало в Таджикистане в ушедшем году?", от 25 января 2023 года, опубликованные в "Азия-Плюс".

"В ответ на вышеназванные статьи Национальный банк Таджикистана излагает следующее.

Прежде всего, Национальный банк хотел бы отметить существенную роль СМИ в развитии и повышении финансовой грамотности населения и важность донесения достоверной информации до жителей страны, а также её суть и значение для формирования общественного мнения относительно проводимой Национальным банком Таджикистана политики.

Данный шаг является одним из важных направлений в развитии коммуникационной политики как Национального банка Таджикистана, так и других министерств и ведомств страны.

Общественное мнение всегда имеет важное значение и учитывается при разработке и реализации документов Национальным банком Таджикистана. В этой связи, правильное донесение информации, публикуемой Национальным банком Таджикистана на его официальном сайте, и её суть, играют важную роль, а ее искажение приводит к репутационному риску не только Национального банка Таджикистана, а также публикуемой стороны.

Следует отметить, что в подготовке данной статьи автором был проведен анализ и сделаны выводы, которые отличаются от позиции и точки зрения Национального банка Таджикистана, указанных в "Прогнозе денежно-кредитной политики Республики Таджикистан на 2023 год и среднесрочный период".

Автор в своей статье пишет, что "НБТ допускает в 2023 году высокую инфляцию по следующим основным факторам", которая не сходится с видением Национального банка в "Прогнозе денежно-кредитной политики Республики Таджикистан на 2023 год и среднесрочный период".

В данном документе указывается следующее: "Экономика Республики Таджикистан, как неотъемлемая часть мировой экономики, зависит от изменения внешнеэкономической конъюнктуры и остается уязвимой в случае изменения политики иностранных государств, в том числе, в случае изменения монетарной политики центральных банков и уровня мировых цен.

В связи с этим, Национальный банк Таджикистана, как и другие влиятельные международные финансовые организации, в 2023 году отмечает следующие риски".

То есть, далее в документе указываются вероятные мировые риски, которые носят не монетарный характер и могут повлиять на уровень инфляции внутри страны.

Однако, для минимизации этих вероятных рисков и факторов инфляций Национальный банк Таджикистана совместно с другими соответствующими ведомствами страны будет предпринимать необходимые меры.

Следовательно, такое словосочетание автора, как "НБТ допускает в 2023 году высокую инфляцию…", в данном документе не приводится.

Наряду с этим, хотелось бы отметить, что автор в своих статьях указывает, что "Власти Таджикистана прогнозировали по итогам 2022 года инфляцию на уровне 6% (+/-2 п.п.)", тогда как таргет (цель) и прогноз являются разными терминами.

Прогноз инфляции – это попытка оценить будущее изменение показателя инфляции согласно анализу текущих данных, путем использования макроэкономических моделей.

Таргетирование инфляции – это фиксированный показатель и цель инфляции, к достижению которого стремится Национальный банк Таджикистана в рамках своих полномочий путем активного использования монетарных инструментов (в данном случае, как было отмечено, таргет по инфляции для 2023 года установлена на уровне 6% +/-2 п.п.)".

Отдел прессы НБТ

ОТ АВТОРА:

"Пропущу необоснованные претензии авторов НБТ в первой части письма и сразу перейду ко второй, где есть хоть какая-та конкретика, а именно:

"Автор в своей статье пишет, что "НБТ допускает в 2023 году высокую инфляцию по следующим основным факторам», которая не сходится с видением Национального банка Таджикистана в "Прогнозе денежно-кредитной политики на 2023 год и среднесрочный период".

Действительно, в нашей статье есть такое предложение, и основано оно именно на указанном Прогнозе, просто в более укороченном виде и понятном для читателей языке.

Вот что указано в Прогнозе:

"В этой связи, факторы, которые в 2023 году могут привести к значительному росту инфляции в стране, в основном носят немонетарный характер и главным образом будут возникать в силу воздействия внешних потрясений (шоков) – повышения мировых цен на продовольственную продукцию и горючие материалы, так как значительная доля товаров на отечественный рынок поступает извне, одновременно импортируемые продукты в потребительской корзине составляют порядка 60,0%".

Журналисты, в отличие от сотрудников НБТ, не могут себе позволить при подготовке статей по финансово-экономической тематике использовать такие абстрактные понятия, как "значительно". Поэтому, чтобы читателю было понятно, мы пишем:

"НБТ допускает в 2023 году высокую инфляцию по следующим основным факторам", и далее перечисляем (тоже в краткой и понятной форме) факторы, которые приводятся в Прогнозе НБТ.

"Значительный рост инфляции" в нашем понимании это – "высокий рост инфляции". Если в Нацбанке под этим словосочетанием подразумевали бы что-то совершенно иное, они бы, наверняка, объяснили это в своем опровержении.

Но этого нет, как и самой части текста Прогноза НБТ, на основе которой мы писали о "высоком росте инфляции".

Относительно претензии о том, что мы должны были писать слово "таргет" (цель), "таргетирование инфляции", а не "прогноз", отмечу – мы не используем непонятные читателям термины, так как, хотим, чтобы нас читали, а чтобы нас читали, мы должны писать так, чтобы нас понимали.

Действительно, "таргет" и "прогноз" немного разные понятия, однако показатели таргета и прогноза должны совпадать. Дело в том, что показатель таргета (целевой показатель), если быть более понятным, является желательным исходом, а любой нормальный прогноз делается на основе реальных возможностей. Наши желания должны совпадать с нашими возможностями, в противном случае, мы окажемся всего лишь фантазерами".

Пайрав Чоршанбиев, Asia-Plus

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяКитай открыл границу таджикским грузовикам. Что это изменит для нас?
Следующая статьяКыргызстан разрешил летать таджикским самолетам по своей территории

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь