На форуме «Бохтарфуд» Таджикистан планирует подписать контракты на $19 млн

0
192

Фото: пресс-служба администрации Хатлонской области

Международный экспортный форум «Бохтарфуд-2022», который проходит в Хатлонской области, завершится сегодня  подписанием соглашений между таджикским и зарубежными партнерами на сумму $19 млн. , сообщает пресс-служба администрации Хатлонской области.

На форум съехались представители из Российской Федерации, Казахстана, Узбекистана, Турции, Ирана и Объединенных Арабских Эмиратов, которые заинтересованы в сотрудничестве с Таджикистаном.

Мероприятие такого уровня проходит при поддержке правительства Республики Таджикистан в Хатлонской области уже второй год.

В первый день форума участники и гости посетили семеноводческое хозяйство «Хосилот» Кушониёнского района и ознакомились с работой дехкан и садоводов.

Гости из России отметили, что у них есть цель — усилить экспортный потенциал фруктов, выращенных в Таджикистане.

Во время поездки в Кушониёнский район гости также ознакомились с постоянными теплицами дехканского хозяйства «Имоми Аъзам», где ежегодно производится более 60 тысяч тонн различной сельскохозяйственной продукции.

В рамках форума проходит также выставка достижений Хатлонской области в аграрной сфере. Внимание гостей и участников выставки привлек арбуз с желтой мякотью, выращенный в Кубодиянском районе

В рамках форума состоялась беседа  председателя  Хатлонской  области Курбона Хакимзода   с министром внешнеэкономических связей Свердловской области РФ  Вячеславом Яриным.

Глава Хатлона ознакомил гостя с экономическим и торговым потенциалом региона и отметил, что укрепление и расширение торговых связей с регионами России является одним из приоритетов внешнеэкономической деятельности Хатлонской области.

Хакимзода выразил  заинтересованность  в налаживании долгосрочного и продуктивного сотрудничества между регионами двух стран.

В настоящее время  подписаны соглашения и меморандумы о взаимопонимании с Республикой  Башкортостан, Алтайским краем,  Оренбургской, Челябинской и Ивановской областями Российской Федерации. Вместе с тем готовится проект соглашения с Астраханской,  Омской, Самарской и Иркутской областями.

На сегодняшний день Хатлонская область установила торгово-экономические отношения с 38 странами мира, а внешнеторговый оборот в 2021 году составил более $562 млн.

В свою очередь, Вячеслав Ярин отметил, что предприниматели Свердловской области заинтересованы в конкретном рассмотрении взаимовыгодного межрегионального сотрудничества между Россией и Таджикистаном.

Соответствующим органам Хатлонской области предоставлен список контактных адресов торговых сетей Свердловской области, которые готовы сотрудничать с предпринимателями Хатлона.

По его словам, Свердловская область  может сотрудничать с Хатлонской областью в сфере цифровых технологий, здравоохранения, производства хлебобулочных изделий, электрооборудования, промышленного производства, обучения таджикской молодежи в вузах этого региона.

В прошлом году количество таджикских студентов в вузах области достигло 336 человек.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяВ Душанбе обсудят перспективы развития возобновляемой энергии в странах ЦА
Следующая статьяВ Минобороны объяснили громкий хлопок, напугавший жителей Талдыкоргана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь