Луковое горе таджикского фермера: 50 дирамов ему, 1 сомони посреднику

0
284

Таджикские дехкане не ждут прибыли от лука в этом сезоне, хотя вырастили его очень много.

Таджикские дехкане не ждут прибыли от лука, иллюстративное фото
Фото: с klops.ru

В Таджикистане стартовал экспорт раннеспелой сельхозпродукции, в их числе – лук и различные фрукты. По словам представителя Агентства экспорта республики, в Казахстан уже отправлено около 200 тонн раннего лука.

Договоры на первую поставку раннего лука из Таджикистана общим объемом 260 тонн заключили десять областей Казахстана, сообщает Министерство торговли и интеграции этой страны. Это Улытауская, Костанайская, Павлодарская, Западно-Казахстанская, Восточно-Казахстанская, Акмолинская, Туркестанская, Абайская, Жетысуская, Жамбылская области.

Ранний таджикский лук пойдет в Казахстан

На стадии заключения: Атырауская, Карагандинская, СКО  и г. Алматы.

От закупа раннего таджикского лука отказались Алматинская, Актюбинская и Кызылординская области.

…В Таджикистане в этом году более 17 тыс. га земли засеяно луком, ожидается рекордный урожай – около 700 тыс. тонн.

Куда девать столько лука, вот о чем сейчас думают фермеры. В одном из хозяйств города Турсунзаде местные дехкане вырастили очень хороший урожай, но на него нет покупателя.

Они говорят, что себестоимость 1 кг выращенного лука составила в этом году около 1,5 сомони, а покупатели, в том числе, экспортеры, предлагают 1,8-2,2 сомони. Местные перекупщики дают чуть выше – 2,5 сомони за кг, но они покупают товар мелкими партиями.

Практически, чистая прибыль дехкан с каждого килограмма выращенного ими лука составляет в среднем 0,5 сомони, тогда как посредники зарабатывают на каждом килограмме, минимум, по 1 сомони.

«Таким образом, от лука выгоды будет мало, – говорят фермеры. – У нас кроме лука, есть слива и арбузы, которые также превышают потребности местного рынка. Их нужно тоже вывозить за рубеж, но цены, предлагаемые посредническими фирмами, нас не устраивают».

Ключевыми расходами на выращивание лука в последние годы становятся покупка минеральных удобрений и оплата услуг сельхозтехники и транспорта.

Отметим, что потребность населения Таджикистана в луке составляет около 300 тыс. тонн. Оставшуюся часть продукции придется немедленно отправить на экспорт, так как для хранения сельхозпродукции в республике не хватает складских помещений.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяВ Туркменистане 28-29-30 июня будут отмечать Курбан байрам
Следующая статьяЧто предложил глава Таджикистана представителям 40 китайских компаний?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь