Курсы доллара и евро в Таджикистане взлетели на 15%

0
602

Таджикский регулятор пока никак не комментирует ситуацию на валютном рынке.

Фото: promdevelop.ru

Национальный банк Таджикистана изменил официальный курс доллара к местной валюте сразу на 15%.

Согласно установленному регулятором курсу, сегодня, 9 марта 1 доллар равняется 13 сомони, тогда как накануне соотношение между этими валютами составляло 1 к 11,30.

Таджикский регулятор пока не комментирует причины такого резкого изменения курса.

Обвал курса рубля в Таджикистане продолжается

Напомним, официальный курс доллара к сомони оставался неизменным второй год после последней коррекции 4 ноября 2020 года.

Также НБТ изменил официальный курс сомони к общеевропейской валюте – на 14,9%: до 14,1908 сомони за 1 евро на сегодня с 12,3486 сомони – накануне.

Курс российского рубля по отношению к сомони, наоборот, повысился на 8,5% – с 0,0910 сомони за 1 рубль на 8 марта до 0,0995 сомони на сегодня.

Отметим, что курс российской валюты к сомони с 24 февраля в связи с событиями на Украине и западными санкциями против России упал на 35%.

Между тем, коммерческие банки Таджикистана вторую неделю не продают иностранную валюту, ссылаясь на ее отсутствие. НБТ пока не комментирует создавшуюся на наличном валютном рынке ситуацию.

Банки Таджикистана перестали продавать рубли и доллары

Специалист одного из системных банков республики, который пожелал остаться неназванным, на прошлой неделе сказал «Азия-Плюс», что существует негласное поручение, в соответствии с которым запрещается продавать валюту.

Он отметил, что финансово-экономическая ситуация в России, откуда к нам поступает львиная доля валюты, усложняется, и банкам предложили экономить валюту, чтобы иметь возможность финансирования импортеров товаров и продукции.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяНачался официальный визит Эмомали Рахмона в Египет
Следующая статьяАмериканский Battery Road стал акционером таджикского стартапа zypl.ai

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь