Курс рубля в Таджикистане снова упал

0
290

С начала этого года курс рубля к сомони снизился на 2,6%.

Фото: Scanpix

Курс рубля к таджикской валюте после некоторого укрепления в конце декабря с наступлением нового года снова начал падать.

Официальный курс рубля, устанавливаемый на ежедневной основе Национальным банком Таджикистана, снизился с начала января на 2,6% – с 0.1442 сомони на 1 января до 0.1405 сомони на сегодня, 9 января.

Как дехкане накормили Таджикистан и другие Экономические итоги 2022 года

Волатильность курса рубля к сомони наблюдался с начала декабря прошлого года, но резкое обесценивание стало заметно в конце второй декады месяца. В целом, в течение последнего месяца года российская валюта "подешевела" по отношению к местной валюте на 11,3%.

Отметим, что падение курса рубля к сомони негативно влияет на денежные доходы семей таджикских мигрантов, которые работают в России.

Денежные переводы в рублях в банковских пунктах в Таджикистане с 2016 года согласно инструкции Национального банка выдаются исключительно в местной валюте с конвертацией на момент выдачи.

Если 1 января за каждый 1000 рублей в пунктах денежных переводов выдавали 144,2 сомони, то сегодня – 140,5 сомони.

Между тем, официальный курс "американский доллар – сомони" с начала января незначительно вырос (на 0,1%). Существенно за этот период подорожал евро – на 1,6%.

2022 год для таджикской валюты сложился достаточно неординарный – сомони укрепился по отношению ко всем трем валютам. За год официальный курс сомони к рублю вырос на 3,7%, к доллару – на 9,4%, а к евро – на 14,8%.

Наиболее котируемыми иностранными валютами в Таджикистане традиционно являются доллар и рубль. Однако спрос на американскую валюту в минувшем году снизился в результате перехода таджикско-российского двустороннего товарооборота с доллара на рубль из-за введенных "коллективным Западом" санкций против России, которая является главным торговым партнером Таджикистана.

Согласно данным таджикского статагентства, за 11 месяцев этого года Таджикистан импортировал товаров и продукции на сумму около $4,7 млрд. Доля импорта из России составила более 30% (свыше $1,4 млрд).

Таким образом, полный переход на рубль в торговле с Россией сокращает в среднем ежедневные потребности Таджикистана в долларе на $4,2 млн: с $14 млн до $9,8 млн. Соответственно, в таком же объеме увеличивается спрос таджикских импортеров на российскую валюту.

Денежные переводы в Таджикистан в 2022 году, возможно, станут рекордно высокими, – Всемирный банк

Дефицита рубля на валютном рынке Таджикистана, как это бывало с долларом, не наблюдается, так как российская валюта поступает в республику ежедневно большими объемами посредством денежных переводов трудовых мигрантов.

Данные по денежным переводам из России в Таджикистан за 2022 год не публикуются официальными ведомствами двух стран, однако международные финансовые институты сообщают о существенном росте по сравнению с предыдущим годом.

По данным Центробанка России, общая сумма денежных переводов физических лиц в Таджикистан в 2021 году составила $1,8 млрд. Рубли в общем объеме этих средств составляли 94,3%, доллары – 5,6%, а евро – 0,1%.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяРоберто Мартинес назначен главным тренером сборной Португалии
Следующая статьяДва человека отравились угарным газом в Деваштиче. Один из них скончался

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь