Где в Душанбе купить мясо по 55 сомони?

0
359

Мы сходили на продуктовые ярмарки Душанбе и узнали, насколько здесь цены ниже.

Фото: Абдуллох Гурбати/Asia-Plus

По поручению мэра в столице – на территории столичных рынков «Мехргон», «Саховат», «Дехкон» начали работать ярмарки с ценами ниже рыночных.

Так ежегодно в месяц Рамазан власти пытаются бороться с ростом цен. Правда, на это раз обещают, что они будут действовать до конца года. Дополнительные ярмарки обещают открыть и в других точках города.

Разница в копейках

Ярмарка на рынке «Дехкон» организована прямо у входа с двух сторон, а на рынке «Мехргон» на последнем ряду овощного отдела под навесом. На ярмарках продаются в основном овощи, мясо, мука, масло, сахар, рис. На рынке «Дехкон» есть небольшая разница в цене продуктов, которые продаются внутри рынка и ярморочными, однако отличается и качество продукции. На рынке «Мехргон» разницы в цене фактически нет, но и качество тоже мало отличается. 

Когда на других рынках столицы килограмм говядины стоит 60-70 сомони, на ярмарках цена не превышает 55 сомони. Но есть одно но: за эту цену вам дадут 200-250 граммов жира и обязательно кости. Внутри рынков на ценниках тоже указана цена в 55 сомони, но по факту за эту сумму вы товар не купите.

Ярморочный мешок муки (50 кг) на «Дехконе» стоит 220-235 сомони, на «Мехргоне» 225-240 сомони. Дороже мука та, что произведена в Казахстане. На рынках мука стоит 240-260 сомони.

5 литровая бутылка растительного масла обычно стоит 110-130 сомони. На ярмарках от 88 до 115 сомони в зависимости от производителя.

На ценниках ярмарки около рынка «Дехкон» написано, что килограмм картошки стоит от 3,1 сомони, однако по факту дороже. Только в одной лавке мы нашли картофель по 3,5 сомони за килограмм, но качество не очень. На вопросительный взгляд продавец ответил: «Зато дешевле!». На других прилавках килограмм картошки стоит 4-4,5 сомони, а внутри рынка доходит до 5 сомони.

Килограмм лука на ярмарке на рынке «Мехргон» стоит 1,20-2 сомони, на рынке 1,5-2 сомони в зависимости от калибровки и качества. На ярмарке "Дехкон бозор" он продаётся от 1,5 сомони, внутри рынка до 2,5 сомони.

Ну и морковь что на рынке, что на ярмарках продаётся за 3,8 – 4 сомони.

В первом квартале 2021 года в Таджикистане продовольственные товары подорожали на 2,4%. За три месяца этого года наиболее значительно возросли цены на картофель (30,4%), овощи (23,4%), сахар, масла и жиры (7,5% каждый), мясо (4,3%), фрукты (3,6%), молоко и молочные продукты (0,8%).

Цены растут от Рамазана к Рамазану

Но не только, конечно. По традиции они у нас поднимаются в канун любых праздников и после уже не снижаются. Граждане возмущаются, власти ничего с этим поделать не могут. Нет ни рычагов давления, ни желания улучшить ситуацию.

Ярмарки – не выход из положения, даже на короткий период времени, во-первых, в отличие от ярмарок, которые организовывались в Таджикистане, скажем, лет 10 назад, на нынешних цены фактически не отличаются от рыночных.

Не всякий фермер ярмаркам рад. Местные власти в районах просто заставляют их продавать часть своей продукции по сниженным ценам.  

По словам экспертов и самих фермеров, для обеспечения населения основными видами продовольствия: хлебом, мясом, молоком и яйцам; овощами и фруктами, нужны комплексные меры.  

Это обеспечение качественными семенами, недорогими ГСМ, удобрениями и техникой в растениеводстве. Это доступ к дешевой кормовой базе в животноводстве. То есть все то, чего в Таджикистане попросту нет.

Ненадолго нас спасет сезонное снижение цен на овощи и фрукты, которое ожидается со следующего месяца. Но снижения, например, до 1 сомони за килограмм некоторых овощей уже не будет. Так считает агроном Гулом Ашурзода. По его словам, подорожание ГСМ и удобрений, транспортных услуг сильно отразятся на себестоимости продукции.  

К слову, в других странах для сельхозпроизводителей вводятся субсидии на возмещение части затрат на покупку ими ГСМ, удобрений, химикатов, посевного материала. В Таджикистане этого нет, хотя, например, закон о дехканско-фермерских хозяйствах обязывает государство оказать им помощь, в том числе, и такими вот субсидиями… 

В прошлом году в Таджикистане подняли пенсии. Размеры действующих трудовых пенсий неработающих пенсионеров увеличили на 15% от минимальной пенсии по возрасту (это 207 сомони). То есть, пенсионеры получили прибавку в 31.05 сомони. На эту сумму можно купить пол кило говядины или 6 килограмм муки.

Как за год подорожали основные продукты?

Мы тут для ясности сравнили цены и с прошлым годом.  Так вот, мясо подорожало на 10 сомони, а масло аж в два раза.

Картофель: в апреле 2020 года килограмм картошки стоил от 5 до 10 сомони, в этом году 4-5. 

Капуста, лук, морковь: капусту продают по 3,70 сомони за кг, в прошлом году в апреле она стоила 2,60 сомони.

Если взять в целом по республике, капуста подорожала немного в крупных городах и отдаленных районах. Главная причина – почти в два раза повысились цена на транспортировку. 

Снизилась стоимость лука. Если в прошлом году в Душанбе килограмм в среднем стоял 4,30 сомони, то в этом году 2. В Истаравшане лук стоит вовсе 1 сомони за килограмм. Причина дешевизны в том, что фермеры не смогли экспортировать его в достаточном объеме. 

А вот морковь сильно подорожала – от 2 сомони в прошлом году до 4-4,5 сомони в этом. В 2020 году цены на морковку были убыточно низкими для производителя, поэтому в этом они ее посеяли мало.

Тепличные овощи: помидоры в Душанбе стоят 20-25 сомони за 1 кг, в прошлом году они стоили 15-20 сомони. В Гиссаре они стоят 18 сомони, а вот в Хороге аж 28.

Огурцы также выросли от 8 в прошлом году до 15 сомони в этом.

Больше всего, почти в 2 раза подорожало растительное масло. В прошлом году в Душанбе литр хлопкового можно было купить за 12 сомони, в этом – 22-24. Аналогичная ситуация и в регионах.  Самая высокая цена на этот продукт отмечена в Турсунзаде – 26 сомони. Причину объясняют возросшими ценам в странах-импортерах. Сам Таджикистан не в состоянии удовлетворить потребности своего  населения в этом продукте.

Мясо: средняя цена на говядину в столице – 63 сомони, на баранину – 67. В первые дни рамазана хорошее мясо продавали по 65-75 сомони. В прошлом году в это же время говядина стоила 50, а баранина – 52 сомони.

Самая высокая цена на говядину зафиксирована в ряде городов и районов Согда и Хатлона – 70 сомони. 

Яйца, молоко, сахар, мука: В Душанбе десяток яиц можно купить за 11 – 13 сомони (в прошлом году – 9). Молоко подорожало на  50 дирам и сегодня стоит 5 сомони за литр. 

Килограмм сахара стоит в столице – 9 сомони, в регионах 10. В прошлом году цены были в пределах  6-7 сомони.

Пока не подорожала мука. С прошлого года ее продают за 4,60-5 сомони за килограмм (50 килограммовый мешок стоит от 240 до 260 сомони). 

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяДушанбе и Ташкент обсудили вопросы, связанные со строительством железной дороги Пенджикент-Булунгур
Следующая статьяВ Таласской области незаконно передали в частную собственность 16 гектаров пастбища

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь