Энергодефицита в Таджикистане могло бы и не быть?

0
262

ГЭС "Сангтуда-1"

Руководство “Сангтудинской ГЭС-1” добивается самостоятельной продажи своей энергии, а Таджикистан выступает против. Возможно, отсутствие такой проблемы перед инвесторами позволило бы нам создавать больше электроэнергетических мощностей и не сталкиваться с дефицитом энергии сегодня.

Руководство «Сангтудинской ГЭС-1» неоднократно поднимало на различных уровнях вопрос увеличения выработки и самостоятельной продажи своей электроэнергии.    

Проблемы во взаимодействиях этой станции с компанией «Барки точик» были с самого запуска ГЭС, ровно такие же, как и у другой станции с иностранным капиталом – иранская ГЭС «Сангтуда-2».

Сети по передаче и дальнейшем распределении электроэнергии находятся под 100-процентной монополией «Барки точик». То есть, любой производитель вне зависимости от формы собственности должен направлять энергию в единую систему, её продажей занимается исключительно энергохолдинг.

Главы Минэнерго Таджикистана и России обсудили дальнейшую работу Сангтуды-1

Существующую систему ещё с 2012 года пытаются реструктуризировать и создать три независимые друг от друга компаний по генерации, передаче и распределению. 

Планировалось, что реструктуризация закончится в 2018 году, однако до настоящего момента этого не было сделано, хотя созданы уже отдельные компании, среди которых распределено имущество и даже назначены руководители. 

Ожидается, что в течение нынешнего года начнётся независимая работа этих трёх компаний.

В связи с этим, возможно, руководство «Сангтудинской ГЭС-1» пытается окончательно решить вопрос самостоятельной выработки и продажи своей энергии.

История проблемы

Проблема с продажей и оплатой со стороны «Барки точик» получаемой от Сангтуды-1 электроэнергии возникла в первый же год после запуска первого гидроагрегата станции.

В середине 2009 года ОАО «Сангтудинская ГЭС» даже добивалась взыскания с «Барки точик» долгов за произведенную электроэнергию в судебном порядке, а в ноябре того же года официальным письмом предупредило таджикские власти о возможном прекращении работы.

К началу декабря того года общая задолженность таджикского энергохолдинга перед станцией уже составила 42 млн. сомони (около $10 млн. по тогдашнему курсу).

После этого стороны вроде договорились, был составлен и согласован график постепенного погашения задолженности. Однако размер долга не сокращался, а наоборот, увеличивался год за годом.

По данным ОАО «Сангтудинская ГЭС-1», на 31 декабря 2020 года задолженность «Барки точик» перед станцией перевалил за 1,6 млрд сомони (более $140 млн.). За последний год размер задолженности вырос на 293,5 млн. сомони (более $25 млн).

Нереализованные права

В ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» «Азия-Плюс» сообщили, что по заключённым договоренностям станция имеет право на сбыт электроэнергии по прямым договорам и на ее самостоятельный экспорт.

«Барки точик» в 2020 году оплатил только 58% электроэнергии Сангтуды-1

Эти права закреплены в соглашении между правительствами двух стран о порядке и условиях долевого участия России в строительстве Сангтудинской ГЭС-1, а также в соглашении между правительствами РФ и РТ о сотрудничестве по эксплуатации этой станции.

В компании подчеркнули, что заинтересованы в достижении договоренностей с Министерством энергетики и водных ресурсов РТ, а также ОАХК «Барки Точик», однако до настоящего времени не могут реализовать эти права.

«Это позволило бы не только улучшить финансовые показатели Общества в интересах его акционеров (как с российской, так и с таджикской стороны), но и увеличило бы поступления в государственный бюджет республики», – считают в Сангтудинской ГЭС-1.

Согласно заключённому договору о купле-продаже, годовой объём поставки электроэнергии должен составлять 2,7 млрд киловатт-часов. Фактически же «Барки точик» принимает 1,6 млрд – 2,3 млрд. кВт.ч. 

Загрузку станции определяет энергохолдинг, коэффициент использования установленной мощности в 2020 году составил всего 37,4%.

Изменения будут, но экспорт – исключён

По словам первого замглавы «Барки точик» Махмадумара Асозода, вопросы дальнейшего функционирования Сангтуды-1 были обсуждены в конце первой декады февраля в Москве на встрече руководства энергетических ведомств Таджикистана и России, а также в ходе заседания таджикско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Также данный вопрос обсудили представители «Барки точик» и Сангтудинской ГЭС-1.

ГЭС Сангтуда-1

Во время недавней пресс-конференции он отметил, что были достигнуты договоренности о создании новой финансово-экономической модели, на основе которой будет определяться способ возврата инвестиций и объём выработки станцией.

Он подчеркнул, что в настоящее время новая модель находится на стадии разработки, и о чём-либо конкретно можно будет говорить только после её согласования сторонами.

При этом Асозода исключил возможность самостоятельного экспорта электроэнергии любой станцией, в том числе Сангтудой-1. 

«Экспорт производится исключительно на основе заключаемых ежегодно двухсторонних соглашений «Барки точик» с электроэнергетическими компаниями соседних стран», – заключил он.

Махмадумар Асозода не стал комментировать правомерность действующей модели сотрудничества и запрещения экспорта.  

От крупной ГЭС до… «Шоколадницы»

Негативных последствий от контрпродуктивного сотрудничества «Барки точик» с Сангтудой-1 для республики более чем предостаточно, но мы остановимся только на трёх.

Во-первых, правительство систематически прощает «Барки точик» различные обязательные платежи напрямую или косвенно, например, путём списания налоговых задолженностей Сангтуды-1 взамен на сокращение долга энергохолдинга. А налоги являются основным источником доходов госбюджета, от размера которого зависит благосостояние всех граждан страны. Получается, что платят «за грехи» «Барки точик» все граждане республики.       

Правительство Таджикистана простило «Барки точик» долги на сумму около $500 млн.

Во-вторых, проблемы в работе Сангтуды-1 создают барьер для привлечения прямых иностранных инвестиций для развития энергетического сектора.

Маленький по территории Таджикистан (чуть более 143 тыс. квадратных км.) располагает колоссальным потенциалом для производства дешёвой, возобновляемой электроэнергии, и это, конечно же, должно (по идее) привлечь любого капиталиста.

Потенциальная выработка гидроэлектроэнергии в республике оценивается в 527 млрд. киловатт-часов в год, за счёт которой можно полностью обеспечивать Центральную Азию, а также часть Южной Азии. По этому показателю Таджикистан занимает 8-ое место в мире. 

Но в настоящее время используется всего около 4% от имеющегося потенциала (19 млрд. кВт.ч в год). 

Так как сам Таджикистан не располагает финансами для реализации этих возможностей, мы вынуждены привлекать иностранцев, а они будут, в первую очередь, ориентироваться, и принимать итоговое решение исходя из опыта действующих на рынке инвесторов: Сангтуды-1 и Сангтуды-2.

А опыт таков: ограничения по выработке, запрет на самостоятельную продажу своей продукции, огромные объёмы неоплаченной энергии («Барки точик» задолжал на 1 января 2021 года более $140 млн. Сангтуде-1 и около $195 млн. Сангтуде-2).

Естественно, после такого никакие декларации о «благоприятном инвестиционном климате» не помогут, и мы как были, так и остаёмся в одиночестве со своим потенциалом. 

Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов ещё в конце 2016 года, перечислив журналистам проблемы в работе Сангтуды-1, сказал, что  «…есть и положительные примеры, в этом году в Душанбе были открыты кафе «Шоколадница» и фитнес-центр «X-FIT» с российскими инвестициями»…

СПРАВКА «АП»:

ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» является совместным таджикско-российским предприятием, в котором доля России составляет 75% минус 1 акция, а доля Таджикистана – 25% плюс 1 акция.

Первый гидроагрегат ГЭС был введён в строй в январе 2008 года. Церемония торжественного пуска гидроэлектростанции состоялась 31 июля 2009 года. В ней приняли участие президенты России Дмитрий Медведев и Таджикистана Эмомали Рахмон.

Сангтудинская ГЭС-1, установленной мощностью 670 МВт, является пятой ступенью Вахшского каскада ГЭС и входит в тройку крупнейших ГЭС Таджикистана наряду с Нурекской (3000 МВт) и Байпазинской ГЭС (600 МВт).

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяВ Душанбе прилетит спикер парламента Афганистана
Следующая статьяВсемирный банк: “Цель налоговой реформы в том, чтобы побуждать частный сектор инвестировать”

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь