ЕАБР ожидает сокращение бюджетного финансирования в Таджикистане в первом квартале

0
800

Фото: data.nalog.ru

Аналитики Евразийского банка развития ожидают замедление роста экономики Таджикистана в первом квартале этого года из-за возможного сокращения бюджетного финансирования.

«Сокращение масштабов стимулирования экономики средствами налогово-бюджетной политики может оказать сдерживающее влияние на рост экономики в I квартале 2022 года», – говорится в опубликованном накануне, 7 февраля, обзоре ЕАБР.

В публикации отмечается, что осенью минувшего года налогово-бюджетная политика приняла более жесткий характер, чем в середине года.

«Если в летние месяцы государство исполняло расходные статьи опережающими темпами по сравнению с планом, то начиная с сентября бюджетное финансирование замедлило темп», – подчеркивают авторы обзора.

Сокращение бюджетного финансирования осенью прошлого года в публикации связывается с «повышенными расходами в летние месяцы на реализацию проектов по развитию топливно-энергетического комплекса, а также на празднование 30-летнего юбилея независимости страны».

По данным министерства финансов Таджикистана, общий объем расходов государственного бюджета страны в 2021 году составило 29,3 млрд сомони ($2,6 млрд).

Доходная часть бюджета составила 29,5 млрд сомони, что на 4,7% больше запланированного объема.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяСироджиддин Мухриддин принял нового Постпреда ПРООН в Таджикистане
Следующая статьяМеждународный банк Таджикистана открыл новый филиал в городе Бохтар

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь