Добро на вино. В Таджикистане разрешили производить больше домашнего вина

0
234

Лимит увеличили с 30 до 90 литров в год.

Иллюстративное фото
Фото: pro-orehi.ru

Правительство Таджикистана утвердило перечень и нормы производства алкогольных напитков физическими лицами для собственного потребления, освобождаемых от уплаты акцизного налога.

В связи с этим утратило силу прежнее постановление от 5 июля 1999 года (№292) "Об установлении необлагаемого акцизом лимита на виноградные и плодово-ягодные вина, производимые физическим лицом и используемые для собственного потребления". Тогда разрешалось изготовление 30 литров  алкогольных напитков в год.

Согласно новому постановлению, теперь жители Таджикистана имеют право изготавливать в домашних условиях для собственного потребления  90 литров алкоголя.

Иллюстративное фото

Однако продавать напитки собственного приготовления запрещено. Это предусмотрено в поправках к закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкоголя».

Напомним, что производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещены без соответствующих лицензий. А домашним винодельцам такие разрешения не нужны, если они не превышают лимит производства. 

Как в Таджикистане сначала научились, а потом разучились делать ром

У Таджикистана когда-то были славные времена – по свидетельству бывшего министра пищевой промышленности республики Икрома Курбанова, 24 наименований таджикских вин в свое время были отмечены золотыми, серебряными и бронзовыми медалями на Международных дегустациях вин.

В целом по республике перерабатывалось 80 тысяч тонн винограда ежегодно и производилось 6 миллионов декалитров вина.

Сегодня столько не производится. Причина, по данным экспертов, в отсутствии господрежки, в отсутствии бывших садвинсовхозов, которые в настоящее время разделены на мелкие дехканские хозяйства, винные сорта уничтожены – вместо них посадили столовые виды, которые с успехом идут на продажу и экспорт.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяСкачок и падение курса рубля и доллара в Таджикистане. Как это повлияет на благосостояние населения?
Следующая статьяБраконьеры глушили рыбу электротоком в Жамбылской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь