Что такое средняя номинальная зарплата и почему в Таджикистане она самая низкая. Опять

0
345

Мы тут снова сравнили, на этот раз среднюю номинальную зарплату (вы о ней нас спрашивали) и самую низкую.

Минтруда Таджикистана объявило, что средняя номинальная зарплата в Таджикистане составляет 1 492,5 сомони.  Рассмотрим, каков ее размер в странах бывшего Союза и некоторых странах Азиатского региона.

Средняя зарплата – показатель, который вычисляется как среднее арифметическое значение заработных плат работников. Информация о средней зарплате помогает понять сложившуюся социально-экономическую ситуацию в стране и дает возможность более точно спрогнозировать развитие на ближайшее будущее.

Также от изменения средней зарплаты зависят размеры пенсий и пособий.

Как она высчитывается?

Чтобы вычислить среднюю зарплату, сумма зарплат всего работающего населения делится на их общее количество. Так как в состав фонда заработной платы включен подоходный  налог (13%) и отчисления в ФСЗН (1%), итоговая сумма, полученная при расчете, получается больше, чем та, которую человек получает «на руки». 

Однако, во многих странах мира пользуются другой методикой вычисления средней зарплаты, которая называется «медианной».  Медианная зарплата – это величина, которая делит всех работающих на две равные части: у половины работников зарплата выше данной суммы, а у другой половины – ниже. Как среднюю медианную зарплату берется зарплата работников, которые в списке находятся в середине.

Медианная зарплата обычно ниже номинальной, и составляет примерно 60-70 процентов от нее. Например, в России средняя номинальная зарплата 56,7 тыс., а медианная – около 40.

В большинстве стран бывшего СССР и развивающихся стран мира медианная зарплата не рассчитывается, и мало данных о ее размерах.

А ниже данные о средней номинальной зарплате стран бывшего СССР в первой половине 2021 года.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяВ Ашхабаде состоится набор в детско-юношескую школу олимпийского резерва по футболу
Следующая статьяВ Токтогулке накопилось почти 12 млрд кубометров воды — энергетики

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь