Фото: предоставлено AVESTO Group
AD Ports Group (ADX: ADPORTS), ведущий мировой оператор комплексных решений в сфере торговли, промышленности и логистики, сегодня объявила о подписании акционерного соглашения с AVESTO Group — одним из крупнейших частных промышленно-диверсифицированных холдингов Таджикистана. Цель соглашения — создания новой совместной компании, которая будет предоставлять по всей стране интегрированные логистические и экспедиторские услуги по организации грузоперевозок.
В соответствии с акционерным соглашением, на первоначальном этапе совместное предприятие будет работать как экспедитор по организации грузоперевозок по модели asset-light (без владения значительными материальными активами), обладая исключительными правами на консолидацию и управление всей грузовой и логистической деятельностью дочерних компаний AVESTO Group, а также на оказание услуг сторонним клиентам на рынке.
AVESTO Group — один из ключевых лидеров частного сектора страны — управляет более чем 30 крупными предприятиями и производственными площадками в различных отраслях и поддерживает партнёрские отношения с восемью ведущими международными партнёрами по совместным предприятиям.
Совместное предприятие будет создано с распределением долей: AD Ports Group будет владеть контрольным пакетом в размере 51%, а AVESTO Group — 49%. Партнёрство выстроено поэтапно, чтобы обеспечить долгосрочный рост и операционное расширение.
«Это партнёрство знаменует собой важный этап в нашем дальнейшем расширении в Центральной Азии. Растущая промышленная база Таджикистана и его стратегическое расположение открывают значительные возможности для развития передовых логистических компетенций, поддерживающих региональные торговые потоки, — заявил Абдулазиз Заид Аль-Шамси, региональный генеральный директор AD Ports Group.
— В рамках сотрудничества с AVESTO Group мы намерены предоставить логистические решения мирового уровня, которые укрепят Срединный коридор и усилят нашу позицию глобального оператора, обеспечивающего развитие международной торговли».
Мухаммад Мирзо, генеральный директор AVESTO Group отметил, что «будучи одним из ключевых драйверов промышленного сектора Таджикистана, стремятся обеспечить выход продукции нашей страны на мировые рынки».
«Партнёрство с таким глобальным лидером, как AD Ports Group, позволяет нам трансформировать логистическую экосистему Таджикистана. Вместе мы не просто перевозим грузы — мы создаём современный стратегический шлюз, который соединяет Центральную Азию с глобальными рынками и раскрывает новый экономический потенциал для всего региона», — сказал он.
Сделка является стратегическим шагом в рамках усилий AD Ports Group по расширению присутствия в Срединном коридоре и укреплению связности торговых маршрутов по линии «восток — запад». Партнёрство усиливает позиции Группы в Центральной Азии, обеспечивая доступ к ключевым наземным торговым сетям, которые связывают Таджикистан с региональными рынками, после чего маршрут проходит через Каспийское море и далее через Азербайджан и Грузию в направлении Европы.



















