13 членов Наблюдательного совета ОАО «Рогунская ГЭС». Кто они?

0
396

Серди них главы рынка «Корвон», «Душанбинского молкомбината» и ликвидируемого «Агроинвестбанка».

Гендиректор ОАО "Рогунская ГЭС" с президентом и премьер-министром на стройплощадке Рогуна
Фото: пресс-служба президента РТ

Текст годового и бухгалтерского отчетов ОАО «Рогунская ГЭС» за 2020 год опубликовала главная правительственная газета – «Джумхурият». Отчеты озвучит гендиректор ОАО «Рогунская ГЭС» Хайрулло Сафарзода в ходе годового собрания акционеров Общества, которое намечено на 18 июня этого года.

В отчетах говорится, что на данный момент членами Наблюдательного совета Общества являются 13 человек.

Среди них премьер-министр, его первый заместитель и заместитель, министры экономического развития и торговли, финансов, юстиции энергетики и водных ресурсов, руководители Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом и Комитета по архитектуре и строительству, гендиректор ОАО «Рогунская ГЭС», а также главы «Агроинвестбанка», «Душанбинского молочного комбината» и рынка «Корвон».

Акционеры планируют повысить уставной капитал Рогунской ГЭС

Отмечается, что 97,5% акций Общества на сумму около 30,8 млрд сомони владеет правительство страны в лице Госкомимущества, а 2,5% (около 800 млн сомони) принадлежат  юридическим и частным лицам.

Достройкой Рогуна занимаются 69 подрядных компаний, общее количество специалистов и рабочих составляет свыше 11,6 тысяч человек, в частности, 397 иностранных специалистов.

В 2020 году на финансирование строительства Рогунской ГЭС направлено около 3,2 млрд сомони (около $290 млн): около 2,2 млрд сомони за счет бюджета и 1 млрд сомони за счет международных запасов страны.

Бюджетное финансирование достройки станции в нынешнем году установлено в размере 2,1 млрд сомони.

По данным Минфина, правительством достигнуты предварительные договоренности относительно привлечения внешних инвестиций для финансирования строительства Рогунской ГЭС.

Ожидается получить кредиты для достройки Рогуна в размере 340 млн евро от европейских банков: Credit Suisse (Швейцария) и Landesbank Baden-Wuerttemberg (Германия).

Введенными в эксплуатацию двумя гидроагрегатами Рогуна (в ноябре 2018 года и в сентябре 2019 года) с начала их запуска выработано 2,5 млрд киловатт-часов энергии на 500 млн сомони.

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Viber, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяВ Туркменистане будет проведен аукцион по продаже объектов государственной собственности
Следующая статьяПроизводителям Таджикистана разрешили продавать свои товары на онлайн площадке Amazon

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь