Землетрясения в Турции и Сирии: число жертв — почти 24 тысячи

0
163

Общее число жертв мощного землетрясения, произошедшего в понедельник на юго-востоке Турции и в северной части Сирии, превысило 23 тысячи. Тысячи зданий лежат в руинах, десятки тысяч семей остались без крова. Спасательная операция продолжается, однако надежды найти под обломками выживших все меньше, пишет Би-би-си.

По последним данным, в Турции погибли 20213 человек, в Сирии пока найдены тела 3500 погибших. ООН предупреждает, что весь масштаб катастрофы еще до конца не ясен.

Как сообщает Аль-Джазира, Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) просит выделить 77 миллионов долларов на обеспечение продовольственными пайками и горячим питанием в общей сложности 874 000 человек, пострадавших от землетрясений в Турции и Сирии.

В число тех, кто остро нуждается в горячей еде в суровых зимних условиях региона, входят 284 000 недавно перемещенных лиц в Сирии и 590 000 человек в Турции, в том числе 45 000 беженцев и 545 000 внутренне перемещенных лиц.

«Для тысяч людей, пострадавших от землетрясений, продовольствие сейчас является одной из главных потребностей, и наш приоритет — быстро доставить его тем, кто в нем нуждается», — заявила региональный директор ВПП на Ближнем Востоке и в Северной Африке Коринн Флейшер. заявление.

Представитель ООН Стефан Дюжаррик заявил, что в Турции работают около 130 городских поисково-спасательных групп со всего мира, и еще 57 команд находятся в пути.

В ответ на сирийских критиков, которые обвинили ООН в том, что она недостаточно помогает в поиске жертв, пресс-секретарь заявил, что у ООН нет собственных поисково-спасательных групп. Вместо этого агентство играет координирующую роль через свои группы по оценке стихийных бедствий.

По словам Дюжаррика, группа ООН по оценке стихийных бедствий находится в Сирии и направляется в подконтрольные правительству Алеппо, Хомс и Латакию. По его словам, в пятницу в удерживаемый повстанцами сирийский анклав из Турции прибыл второй конвой ООН с гуманитарной помощью, доставивший кров и непродовольственные товары.

По его словам, Всемирная продовольственная программа ООН доставила продовольственную помощь 115 000 человек в Турции и Сирии в первые четыре дня после землетрясения, а Всемирная организация здравоохранения доставила в обе страны 72 метрических тонны материалов для травм и неотложной хирургии.

В то же время из Турции и Сирии продолжают поступают сообщения о людях, чудом оставшихся в живых и спасенных спустя много часов после землетрясения. Но, по словам спасателей, это отдельные случаи, и надежд на новые подобные чудеса почти не остается.

В турецкой провинции Хатай удалось извлечь из под руин дома мать и ее 10-дневного сына, которые провели под завалами 90 часов. Местные СМИ опубликовали фотографии маленького Ягиза, завернутого в теплозащитное пластиковое одеяльце, которого несут в машину скорой помощи.

В Сирии тысячи людей предложили удочерить новорожденную девочку, извлеченную из-под обломков дома на северо-западе страны. Айя, что по-арабски означает «чудо», была все еще связана пуповиной со своей матерью, которая вместе с другими родными девочки погибла при землетрясении.

По последним данным, в результате катастрофического землетрясения в Турции и Сирии, произошедшего в минувший понедельник, погибли более 23 тыс. человек.

Разбор завалов продолжается, но шансов извлечь оттуда живых почти нет.

Сирийское государственное информационное агентство SANA сообщило, что парамедикам удалось спасти мать и двух ее взрослых детей из-под обломков здания в прибрежном городе Джаблех поздно вечером в пятницу — на пятый день после землетрясений в Турции и на севере Сирии.

SANA сообщила, что тремя выжившими были Духа Нуралла, 60 лет, ее сын Ибрагим Закария, 22 года, и ее дочь Равия, 24 года.

Хотя эксперты говорят, что люди, попавшие в ловушку, могут жить до недели и более, шансы найти выживших уменьшаются.

Троих тут же увезли на машинах скорой помощи.

Источник

Предыдущая статья«Кемпирабадское дело»: Мамбетжунус Абылов переведен из СИЗО в Нацгоспиталь
Следующая статьяЗемельные участки под строительство в Узбекистане отрывают с руками

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь