В Новосибирске студент после взрыва спас из-под завалов уроженку Кыргызстана

0
243

В Новосибирске молодой человек после взрыва газа на Линейной спас из-под завалов уроженку Кыргызстана Айжаныл. Она переехала в Россию вместе с мужем и детьми пять лет назад, пишет АиФ.

Семья снимала квартиру на первом этаже в доме №39. Рано утром супруг ушел на работу, а старший сын — на учебу. Младший ребенок только собирался в школу. В этот момент потолок начал шататься. Сначала женщина подумала, что случилось землетрясение. Она вытолкнула мальчика на улицу, а сама оказалась под завалами.

Из-под конструкций Айжаныл вытащил молодой человек. Она не знает, откуда взялся юноша. Женщина не чувствовала ног: так она поняла, что бетонная плита повредила позвоночник.

Как передает канал «Вести Новосибирск», сейчас пациентка находится в НИИТО. Врачам предстоит заново поставить Айжаныл на ноги. Ее сестра Айсулуу прилетела в Новосибирск как только узнала о трагедии. Она не отходит от родственницы.

Врачи диагностировали у Айжаныл повреждение позвоночника на уровне грудного отдела, сопровождающееся вывихом 11 грудного позвонка и повреждением спинного мозга. Пострадавшей сделали операцию, которая длилась около четырех часов. Теперь женщина нуждается в продолжительной реабилитации.

«Мы очень осторожно подходим к прогнозам, будем наблюдать, оценивать состояние и проводить специфические мероприятия по лечению», ─ рассказал заведующий травматолого-ортопедическим отделением № 1 Алексей Ластевский.

Муж с сыновьями сейчас находится в гостинице. У семьи не осталось вещей и документов.

Напомним, что при взрыве газа 9 февраля на Линейной погибли 14 человек. Пока идентифицированы не все останки. Несколько жильцов числятся пропавшими без вести.

В пятницу, 10 февраля, в Новосибирске арестовали обвиняемых по делу о взрыве газа в жилом доме на улице Линейной, где погибли 13 человек. За несколько дней до трагедии по квартирам жителей ходили 45-летняя Ирина Урбах и 25-летний Евгений Кавун и навязывали ремонт газового оборудования.

Сразу после трагедии парочке предъявили обвинение. Следователи считают, что несколько дней назад обвиняемые приехали в Новосибирск и, не имея знаний и допуска на выполнение работ по ремонту газового оборудования в квартирах, с 6 по 8 февраля представлялись сотрудниками ООО «Межрегионгаз Сервис», которая фактически не осуществляла работу.

«В нескольких квартирах дома по улице Линейной омичи демонтировали газовое оборудование и установили другое, за что получили оплату. Утром 9 февраля произошла утечка газа и взрыв в одной из квартир, из-за чего обрушилось здание и погибли 13 человек. Более 20 человек получили травмы», — говорится в сообщении.

Назначена взрывотехническая, пожарно-техническая и другие судебные экспертизы. Максимальное наказание, которое может грозить обвиняемым, — 10 лет лишения свободы.

Источник

Предыдущая статьяПочему Алмазбека Атамбаева встретили в конфискованном доме? Ответ адвоката
Следующая статьяАлекс Перейра против Исраэля Адесаньи на UFC 287. Нигериец рискует потерять все

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь