ГКНБ: Выявлена коррупционная схема в Таласском государственном университете

0
162

ГКНБ Кыргызстана выявлена коррупционная схема по присвоению бюджетных средств должностными лицами Таласского государственного университета.

Так, в рамках уголовного дела установлено, что ректор ТалГУ «У.А.Ш.» и главный бухгалтер «К.Г.Дж.» в период 2021-2022 г.г. начисляли премии работникам университета по 7 тыс. сомов с условием возврата с каждого работника т.н. «отметку» в размере 6 тыс. сомов руководству ТалГУ.

Кроме того, указанные лица в сговоре с частными предпринимателями формально проводили тендер на закупку строительных материалов на ремонт учебных корпусов университета с последующим присвоением определенной части денежных средств путем обналичивания.

Также, «А.У.Ш.» в сговоре с ответственным секретарем приемной комиссии «Т.Т.» систематически занимались побором денежных средств у студентов и абитуриентов во время государственных и вступительных экзаменов в ВУЗ.

В рамках следственно-оперативных мероприятий проведены обысковые мероприятия по месту работы и жительства вышеуказанных лиц, с последующим их задержанием. Так, ректор ТалГУ «У.А.Ш.» по ст. 98 УПК КР водворен в ИВС.

В настоящее время продолжаются следственно-оперативные мероприятия по изучению всех обстоятельств вышеуказанных противоправных фактов и установлению суммы причинного ущерба, говорится в сообщении ГКНБ.

Источник

Предыдущая статьяБелорусскому TikTok-блогеру дали два года колонии за ролики с «оскорблениями Лукашенко»
Следующая статьяПогба пытался наложить проклятие при помощи шамана на Мбаппе. За это футболиста могут выгнать из сборной Франции

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь