Белорусскому TikTok-блогеру дали два года колонии за ролики с «оскорблениями Лукашенко»

0
222

Белорусскому TikTok-блогеру Андрею Белявскому дали два года колонии общего режима за ролики с «оскорблениями Лукашенко», сообщает правозащитный центр «Вясна».

Белявского признали виновным по статье 368 уголовного кодекса Беларуси, дело рассматривал судья Антон Дудаль — он вынес приговор спустя всего несколько часов после начала рассмотрения дела, отмечают правозащитники, пишут СМИ.

По версии обвинения, Белявский 20 и 26 января 2022 года «разместил в социальной сети TikТок два видеоролика с оскорблениями в адрес Александра Лукашенко».

TikTok-блогера задержали 28 апреля прямо на работе – в принадлежащем ему велосипедном магазине «Велоспортмейстер». Вместе с Белявским находился его несовершеннолетний сын, которого позже передали бабушке с дедушкой. После задержания сотрудники ГУБОПиК Беларуси взломали аккаунт Белявского в TikTok, отмечают правозащитники.

Блогер обвинение в судебном заседании в полном объеме. Государственный обвинитель запросил для него два года заключения — именно такое наказание и назначил судья. Кроме этого, у Белявского изъяли телефон как «средство совершения преступления».

Источник

Предыдущая статьяМинэкономики предлагает снизить ставки единого налога для общепита до 3-6%
Следующая статьяГКНБ: Выявлена коррупционная схема в Таласском государственном университете

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь