ГКНБ Кыргызстана задержал главу Фонда поддержки развития туризма Елену Калашникову по делу о коррупции

0
155

Госкомитет нацбезопасности задержал главу Фонда поддержки развития туризма Елену Калашникову и одного из вице-президентов фонда по делу о коррупции.

В ГКНБ рассказали, что Фонд поддержки развития туризма создали с уставным капиталом в размере 1 млрд сомов. Но во время проверки ГКНБ выяснил, что в фонде происходит масштабная растрата средств, их нецелевое использование, а у руководства были необоснованно высокие оклады.

По этим фактам Госкомитет возбудил дело по статье «Коррупция», а в самом Фонде провели обыск и изъяли финансовую документацию. По данным следствия, из 1 млрд сомов Фонд освоил более 608 млн сомов на проекты в сфере развития туризма.

«По проекту строительства 21 точки отдыха (Rest Points) подрядчикам переведено 100% от суммы контракта — более 105 млн сомов и к настоящему времени в эксплуатацию не введен ни один объект, отсутствует проектно-сметная документация, акты выполненных работ и обоснование для финансирования», — сообщили в ГКНБ.

Кроме этого стоимость этих точек отдыха завышена почти в два раза и составляет более 13 млн сомов.

Еще одно нарушение ГКНБ нашел в договорах с иностранными компаниями на подготовку «Концептуальных идей» по развитию туристических объектов. На них Фонд потратил более 715 тысяч евро.

«Договоры не предусматривают разработку каких-либо техзаданий, проектно-сметной документации, а ограничиваются только подготовкой эскизных проектов и которые сотрудники Фонда так и не смогли предоставить следствию по настоящее время», — сообщили в Госкомитете.

Еще одно нарушение, по данным ГКНБ, это выдача Фондом займов на льготных условиях частным компаниям на основании лишь одних заявлений, в отсутствие бизнес-планов и неопределенной перспективой данных проектов. На это Фонд выдал более 65 млн сомов.

В ГКНБ также заявили, что у руководства Фонда были чрезмерно высокие оклады и была практика привлечения иностранных консультантов без опыта в сфере туризма, но с зарплатой в $6 тысяч в месяц. Чтобы определить точную сумму ущерба в Фонде проводят аудит.

Дело по факту коррупции в Фонде поддержки развития туризма ГКНБ возбудил в начале мая этого года. Фонд был создан в марте 2022 года для поддержки устойчивого развития туристической отрасли Кыргызстана. Учредителем Фонда является Минэкономики.

Источник

Предыдущая статьяГрузинская авиакомпания Georgian Airways объявила президента Грузии Саломе Зурабишвили персоной нон грата
Следующая статьяФрэнсис Нганну дал ответ президенту UFC

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь