В ОБСЕ заявили, что борьба на выборах президента Кыргызстана была неравной

0
172

Борьба среди кандидатов на выборах президента Кыргызстана была неравной из-за преимущества в финансировании кампании Садыра Жапарова. Об этом сообщил специальный координатор и руководитель миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ Питер Юэль-Йенсен, передает ТАСС.

«Мы обнаружили, что законодательная база обеспечивает равные выборы, а фундаментальные свободы были в целом соблюдены. В самой кампании тем не менее преобладал один кандидат — [он] получил преимущество в виде несоразмерных финансовых средств и использовании административного ресурса, что привело к неравным условиям борьбы», — отметил Юэль-Йенсен.

По его словам, «с самого начала было видно, что в этой избирательной кампании преобладает Садыр Жапаров: например, на его избирательную кампанию пришлось 54% всех расходов и 99% всех оплаченных материалов в СМИ».

При этом, Юэль-Йенсен отметил, что в день выборов представители миссии «в целом наблюдали хорошо организованный избирательный процесс».

В свою очередь, глава миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Тамаш Мазерич также отметил неравные условия, которые были у кандидатов в президенты, но, по его словам, «основополагающие свободы граждан были в целом соблюдены на протяжении всего избирательного процесса».

Также представители ОБСЕ отметили, что в день выборов тайна голосования не всегда соблюдалась. Были случаи, когда игнорировались меры безопасности в связи с пандемией коронавируса. Кроме того, усилия по предотвращению подкупа голосов путем запрета избирателям временно менять свой адрес для голосования создали препятствия для участия в выборах около 300 тысяч граждан.

«С момента последних президентских выборов в правовую базу несколько раз вносились поправки с учетом некоторых предыдущих рекомендаций БДИПЧ. Однако законы о выборах и референдуме выявили пробелы и неясности, требующие регулирования», — говорится в заявлении миссии.

Глава миссии наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ Тамаш Месерич заявил, что ресурсы и возможности участников референдума были ограничены. Это сузило возможности избирателей сделать осознанный выбор, что является серьезным недостатком.

По его словам, национальное законодательство создает основу для проведения референдума. Но оно остается расплывчатым по важным вопросам, включая определение референдума, крайних сроков регистрации и финансирования кампании референдума.

В ОБСЕ считают, что кампания в поддержку президентской модели проводилась в основном через кампанию ведущего кандидата на досрочных выборах.

«Хотя референдум прошел хорошо, правовые пробелы, особенно в преддверии голосования, вызвали озабоченность», — заключил Тамаш Месерич.

Источник

Предыдущая статьяНазваны имена депутатов парламента VII созыва от партии “Ак жол”
Следующая статьяСи и Путин пользуются политическим упадком Запада – The Times

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь