В Кыргызстане определены новые сроки обязательного представления налоговой отчетности в электронном виде

0
200

Постановлением правительства Кыргызстана от 31 декабря 2020 года определены новые сроки перехода налогоплательщиков на обязательное представление налоговой отчетности в виде электронного документа.

Согласно новым срокам, с 1 апреля 2021 года налоговую отчетность в электронном виде через «личный кабинет» Salyk.kg будут обязаны представлять организации, с 1 января 2022 года – индивидуальные предприниматели. Об этом сообщает Государственная налоговая инспекция.

Для представления налоговой отчетности достаточно на сайте Salyk.kg заполнить Заявление о предоставлении/восстановлении доступа к информационной системе, распечатать его и отнести в налоговый орган по месту регистрации, где далее можно получить доступ к своему «личному кабинету» на сайте ГНС. После получения доступа можно сдавать отчет и пользоваться другими налоговыми онлайн услугами совершенно бесплатно.

При этом отметим, что организации, кроме крестьянских или фермерских хозяйств, с 1 января 2022 года будут обязаны представлять налоговую отчетность в виде электронного документа, подписанную квалифицированной электронной подписью.

Напомним, что согласно ранее утвержденным срокам, организации и индивидуальные предприниматели с 1 января 2021 года обязаны были представлять налоговую отчетность в электронном виде с использованием квалифицированной электронной подписи. При этом плательщики НДС, импортеры и экспортеры товаров с 1 июля 2019 года уже применяют квалифицированную электронную подпись при сдаче налоговой отчетности в электронном виде.

Более подробная информация доступна на сайте www.sti.gov.kg или по номеру 116.

Источник

Предыдущая статьяРеджеп Эрдоган привился китайской вакциной от коронавируса
Следующая статьяВынуждали стройкомпании давать взятку. ГКНБ выявил коррупционную схему в Госагентстве охраны окружающей среды

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь