В Казахстане прошел съезд оппозиции (видео)

0
276

Десятки оппозиционных активистов и политиков провели 17 марта в Нур-Султане «координационный совет оппозиционных сил», по сути – специальный съезд казахстанской оппозиции. Об этом сообщает Служба новостей Центральной Азии.

Несмотря на то, что столица Казахстана находится в «красной зоне» из-за новой вспышки коронавируса и любые массовые мероприятия в городе запрещены, участников собралось много, а чиновники закрыли на это глаза и не стали вмешиваться. Инициаторы собрания говорят, что противникам власти пришло время сплотиться, потому что будущее Казахстана находится под угрозой.

Съезд оппозиции решили провести в одной из фешенебельных гостиниц Нур-Султана. Инициатором мероприятия стал изгнанный в прошлом году из правящей партии «Нур-Отан» и лишенный депутатского мандата Нуржан Альтаев, лидер незарегистрированной партии «Ел Тиреги». Он говорит, что приглашал сесть за стол переговоров всех лидеров оппозиции.

«Мы не знаем контактов Мухтара Аблязова, поэтому не выходили с ним на связь. Но двери совета открыты для всех, кто переживает за будущее нашей страны», – заявил Альтаев.

Часть участников пришла на встречу лично, но многие политики участвовали в съезде онлайн. Один из них – Рысбек Сарсенбаев, брат убитого оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева. Он сразу выразил недоверие собранию и лично Нуржану Альтаеву и намекнул, что мероприятие могло состояться по замыслу властей.

«Это нечто весьма сомнительное. Похоже, это необходимо для того, чтобы привлечь наивных людей в будущую партию Тимура Кулибаева, которая будет бороться за власть, – ​заявил Сарсенбаев. – Конкретных целей у них нет. Поэтому присоединяться к ним нет смысла».

Со скептицизмом отнесся к идее «объединить казахстанскую оппозицию» и другой известный политический диссидент – Ермек Нарымбай. Он сейчас живет в Украине.

«На сегодняшний день, не имея большой повестки дня, объединение ради объединения ничего не даст, – ​считает Нарымбай. – ​Объединяются, как правило, перед внешней и внутренней угрозой. На повестке дня у нас только земля. Если мы через референдум будем решать вопрос с объединением, тогда объединение состоится».

Дальше на съезде начались споры: участники никак не могли определиться, какова цель встречи и для чего конкретно нужно объединяться оппозиции.

«Нужно конкретно назваться. Мы оппозиция. Мы пришли захватить власть. Каким способом – неважно, – убеждал активист Болатбек Блялов. – Обеспечат выборы – возьмем через выборы. Не обеспечат выборы – возьмем через майдан. Вот такая наша позиция. Посмотрим, кто здесь останется. И с теми, кто здесь останется, с тем я готов работать».

Участники съезда дали понять, что это не последняя их встреча. В дальнейшем они намерены обсудить земельный вопрос, положение этнических казахов в китайском Синьцзяне, освобождение политзаключенных, проблемы многодетных матерей. Сам Нуржан Альтаев заявил, что хочет собрать всех и провести общий митинг.

Источник

Предыдущая статьяУмер президент Танзании
Следующая статьяДыра в китайской стратегии Байдена – это Центральная Азия – The Wall Street Journal

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь