В Жогорку Кенеше депутаты сняли с повестки дня законопроект «О народном курултае»

0
268

15 марта на заседании Жогорку Кенеша сняли с повестки дня законопроект «О народном курултае».

В ходе обсуждения законопроекта депутаты заявили, что отклоненный 9 месяцев назад документ не претерпел изменений. Советник президента и руководитель рабочей группы по разработке законопроекта Чолпонбек Абыкеев предложил депутатам одобрить концепцию и ко второму чтению вместе с депутатами внести поправки.

«Я участвовал в заседании комитета в первый раз. Законопроект тот же, ничего не изменили. Давайте снимем с повестки, в таком виде законопроект не пройдет. Пусть возьмут депутата из каждой фракции, создадут рабочую группу», — предложил депутат Эльмурза Сатыбалдиев.

В результате депутаты сняли с повестки дня законопроект «О народном курултае».

В мае прошлого года комитет Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту отклонил проект конституционного закона «О народном курултае», инициированный президентом Садыром Жапаровым. В ходе обсуждения ряд депутатов высказался против принятия законопроекта в этой редакции. Претензии касались в основном статуса этого института, его полномочий, делегатов и зависимости от администрации президента.

Несмотря на это в августе президент подписал указ «О созыве Народного курултая», который состоялся 25 ноября 2022 года.

Источник

Предыдущая статьяДве ракеты запустила КНДР после начала учений американских и южнокорейских военых
Следующая статьяУЕФА не выступил против участия сборной России в чемпионате Центральной Азии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь