Турция “воспользовалась” Кыргызстаном… Кто следующий?

0
18206

«Кыргызская Республика гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами», — указано в Конституции. В реальности же случился вопиющий инцидент, нарушающий вышеуказанный закон.

6 июля президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что его спецслужбы «в результате кропотливой работы» привезли в страну Орхана Инанди, гражданина Кыргызстана турецкого происхождения. Похищенный является бывшим президентом сети турецких школ «Сапат». Эрдоган называет Инанди «беглым сторонником» проживающего в США оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена и утверждает, что в Турции Инанди «уже предстал перед правосудием».

Незамедлительно последовала реакция президента Кыргызстана Садыра Жапарова, который «дал поручение министру иностранных дел Руслану Казакбаеву вызвать посла и передать ему ноту протеста».

«Нота вручена. Будем требовать возврата Орхана Инанди. Но пока официального ответа от турецкой стороны не последовало. В устной форме они заявили, что Орхан Инанди является их гражданином, что он не выходил из турецкого гражданства. Мы должны дождаться официального ответа Турции», — объяснил президент Кыргызстана.

Анкара с ответом не спешит. Посол Турции отметил, что Инанды является и турецким гражданином (тот не отказывался от подданства). При этом он не скрывает, что Турция не заявляла о проведении упомянутой операции на территории Кыргызстана.

Стоит напомнить, что тремя неделями ранее президент Турции Реджеп Тайып Эрдоган в беседе с главой Кыргызстана Садыром Жапаровым заявил, что не знает, кто такой Орхан Инанды. Ложь на высшем уровне.

МИД Кыргызстна также пообещал, что приложит все усилия для возвращения Инанды и гарантирует защиту его прав и интересов как гражданина Кыргызской Республики в соответствии с конституцией и нормами международного права.

По словам адвоката Таалайгуль Токтакуновой, у Кыргызстана с Турцией нет соглашения о двойном гражданстве. Даже при наличии другого паспорта (в данном случае Турции), согласно статье 17 о множественном гражданстве Европейской конвенции, он имеет право на консульскую защиту.

Ранее сообщалось, что у директора МОУ «Сапат» Орхана Инанды имеется двойное гражданство. Установлено, что он, имея паспорт гражданина Турции, 28 июня 2012 года получил ID-паспорт Кыргызской Республики и 25 декабря 2012-го — общегражданский паспорт Кыргызстана.

Президент КР Садыр Жапаров сообщил, что с 2016 года турецкими спецслужбами предпринимались по меньшей мере три попытки захватить главу образовательных учреждений. Последняя состоялась минувшей зимой — тогда сотрудники сил безопасности призвали турка не выходить на улицу без сопровождения телохранителей.

После исчезновения было возбуждено уголовное дело по статье «Похищение человека», а в местном РУВД создана следственно-оперативная группа. Жапаров незамедлительно поручил Государственному комитету национальной безопасности (ГКНБ) и МВД усилить следственно-оперативные мероприятия по поиску Инанды.

Исчезновение Инанды с самого начала вызвало бурную реакцию граждан Кыргызстана, в том числе в СМИ и социальных сетях. Неоднократно возле здания турецкой дипмиссии в Бишкеке проходили акции протеста с требованием освободить главу сети школ. Несмотря на отсутствие информации, люди сразу же поняли, что в пропаже Инанды замешаны спецслужбы Турции, которые могут насильно удерживать его в посольстве.

Отношение турецкого правительства к Кыргызстану в данном случае несет крайне неуважительный характер, а также включает в себя возмутительное нарушение международных и внутренних прав. Реджеп Эрдоган ведет свою клановую войну по меньшей мере в 30 странах по всему миру, преследуя предполагаемых врагов. Кыргызской Республике необходимо дать отпор и отстоять права, чтобы не стать государством, которое не может защитить своих же граждан и свой суверенитет.

Источник

Предыдущая статьяНацбанк намерен разработать нормативный правовой акт по валютному регулированию
Следующая статьяСход оползня произошел в Алматинской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь