США увеличили вознаграждение за информацию о криминальном авторитете Камчыбеке Кольбаеве до $5 млн

0
309

Власти США готовы выплатить до $5 млн в качестве вознаграждения за информацию о криминальном авторитете Камчыбеке Кольбаеве (Камчыбек Асанбек). Об этом сообщается в распространенном в четверг заявлении Госдепартамента США, передает ТАСС.

«Сегодня Госдепартамент объявляет об увеличении вознаграждения до $5 млн за информацию, ведущую к аресту и/или осуждению Камчыбека Кольбаева, и/или информацию, ведущую к разрушению финансовых механизмов криминальной организации Кольбаева», — сказано в сообщении. Кольбаев фигурирует в американских санкционных списках.

Как поясняет американское внешнеполитическое ведомство, в 2000 году Кольбаев был осужден за покушение на жизнь своего тогдашнего «криминального босса» и убийство еще двух человек. Кольбаева приговорили к 25 годам тюрьмы. Отбыв в заключении шесть лет, он сбежал. В 2008 году, как отмечает Госдепартамент, Кольбаев был «коронован в воры в законе». «Последний раз его арестовали в октябре 2020 года в Бишкеке <…> за создание и участие в преступной организации», — поясняет пресс-служба Госдепартамента.

Заявление представителя Госдепартамента США Неда Прайса

Госдепартамент увеличивает вознаграждение за информацию, которая позволит привлечь к ответственности транснационального преступника.

Сегодня Госдепартамент США объявляет об увеличении до 5 миллионов долларов размера вознаграждения за информацию, ведущую к аресту и/или осуждению Камчыбека Кольбаева и/или за информацию, которая поможет разрушить финансовые схемы преступной организации Кольбаева.

В 2000 году Кольбаев был осужден за покушение на своего бывшего криминального босса и убийство еще двух человек. Кольбаев был осужден за эти преступления на 25 лет, но сбежал из тюрьмы через шесть лет заключения. В 2007 году Госдепартамент США назвал Кольбаева «лидером самой влиятельной преступной группировки» в стране, а 23 апреля 2008 года в Москве Кольбаев был «коронован» вором в законе лидерами российской организованной преступности.

В июне 2011 года администрация Обамы признала Кольбаева крупным иностранным торговцем наркотиками в соответствии с Законом о присвоении статуса иностранного наркобарона. В 2012 году Министерство финансов США объявило Кольбаева членом преступного синдиката «Братский круг». В 2013 году ему было предъявлено обвинение в нескольких преступлениях в Кыргызской Республике, включая вымогательство, похищение людей, а также преступлениях, связанных с оружием и наркотиками, но он отбыл только трехлетний срок за вымогательство. В 2017 году Минфин США указал,что Кольбаев действует от имени воров в законе. Последний раз его арестовали в октябре 2020 года в Бишкеке за создание преступной организации и участие в ней.

Данное вознаграждение предоставляется в рамках Программы вознаграждений по борьбе с транснациональной организованной преступностью (TOCRP) Государственного департамента США. Более 75 транснациональных преступников и крупных торговцев наркотиками были привлечены к ответственности с помощью программы TOCRP и Программы поощрений за информацию о наркоторговле (NRP) с момента ее создания в 1986 году. Департамент выплатил более 130 миллионов долларов в качестве вознаграждения за информацию, ведущую к задержаниям.

Программой TOCRP управляет Бюро по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL) в тесном сотрудничестве с Управлением по борьбе с наркотиками (DEA), Федеральным бюро расследований (ФБР), Службой расследований внутренней безопасности иммиграционной и таможенной полиции (ICE/HSI) и другими правительственными учреждениями США. Эти акции демонстрируют приверженность Госдепартамента поддержке усилий американских и международных правоохранительных органов и общегосударственного подхода к борьбе с незаконным оборотом наркотиков и транснациональной организованной преступностью.

Всю информацию следует сообщать в DEA и Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) по номеру +1 202-643-0383, который может получать сообщения через WhatsApp, Telegram и Signal. Физические лица также могут посетить ближайшее посольство или консульство США или по электронной почте Kolbayev_Tips@usdoj.gov. Все лица, предоставляющие информацию, будут приняты с соблюдением мер полной конфиденциальности.

Как ранее сообщалось, 2 марта суд принял решение отпустить его под подписку о невыезде на время следствия.

Источник

Предыдущая статьяПрезидент Туркменистана потребовал исправить недостатки в обеспечении сельхозпродукцией
Следующая статьяОт «олигархов» до госдолга: Bloomberg рассказал о возможных новых санкциях против России

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь