Спор с главой ГКНБ и выселение из кабинета. Депутат Бакиров лишится мандата?

0
159

Депутат Жогорку Кенеша Омурбек Бакиров, у которого возник спор с председателем Национального комитета государственной безопасности (ГКНБ) КР Камчыбеком Ташиевым, подтвердил, что его заставили освободить свой рабочий кабинет в парламенте и переселиться в другой.

Избранный от одномандатного Кок-Джарского округа Омурбек Бакиров заявил, что с целью лишить депутатского мандата предпринимаются попытки «очернить» его. В то же время есть те, кто напоминает, что идет судебное разбирательство по поводу его мандата, и потому сам народный избранник «политизирует» данный вопрос. О ситуации рассказал Азаттык.

Выселение из кабинета

Парламентарий утверждает, что поводом для оказания давления на него и выселения из рабочего кабинета на седьмом этаже «Белого дома» стали вопросы, которые Омурбек Бакиров задал 17 ноября на заседании парламента главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву во время утверждения Договора с Узбекистаном об отдельных участках госграницы.

«Водохранилище Керкидан тоже перешло в 2017 году. Тогда Камчыбек Кыдыршаевич [Ташиев] сам признавал, что «были допущены ошибки». И поэтому я просто спросил: может, он озвучит имена тех, кто тогда занимался данным вопросом, проводили расследование? Он сказал, «что ничего не расследовал». А потом он вдруг стал переходить на личности, говорить: «Мы знаем, кто ты такой, и знаем, как ты был избран, мы скоро посмотрим». Но там речь шла не обо мне. Тогда я сказал: «»Хотите, сварите и съешьте меня». Но вопрос в другом. Он начал: «Ты что — куропатка, чтобы тебя есть?». Совершенно ясно же, что это угрозы и запугивания. Вот так все и было. Но большинство депутатов промолчало. А в пятницу мои вещи вынесли из моего рабочего кабинета в «Белом доме». А ведь мы их ремонтировали за свой счет после октябрьских событий 2020 года, когда был пожар в здании, а потом начали работать. Я не занимал этот кабинет силой. И я на него не претендую», − рассказал «Азаттыку» Омурбек Бакиров.

На его имя было направлено письмо за подписью заместителя управляющего делами президента Эльмиры Усеновой, которое обнародовали в социальной сети Facebook. В нем сказано, что «в целях оптимизации деятельности Жогорку Кенеша и упорядочения рабочих мест просим вас освободить кабинет 705 на 7 этаже к 13:00 18 ноября». Там же сказано, что депутату будет предоставлен другой рабочий кабинет.

Неприкосновенность и ответственность

Но есть и те, кто расценивает случившееся как «демонстративный пример давления на депутатскую неприкосновенность, на его конституционные гарантии». В частности, юрист Таттуубубу Эргешбаева на своей странице в Facebook отметила следующее:

− Отобрали кабинет депутата Омурбека Бакирова, причем не было официального уведомления, отсрочки в переселении, а также им самим не были подписаны никакие документы… Жогорку Кенешу важно поддерживать систему сдержек и противовесов, нельзя обронить репутацию, иммунитет института парламента.

Согласно Закону КР «О статусе депутата», «депутат Жогорку Кенеша не может подвергаться преследованиям за высказываемые в связи с депутатской деятельностью суждения или за результаты голосования в Жогорку Кенеше как в течение срока его полномочий, так и после него».

В интервью телеканалу «Регион» от 18 ноября глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что некоторые депутаты Жогорку Кенеша распространяли провокационную информацию и задавали ему каверзные вопросы в парламенте, чтобы набрать политические очки в вопросе уточнения границы.

«У нас не было возможности за последние три месяца предоставить полную информацию населению. Этот договор был выгоден и полезен для нас, а если бы мы заранее раскрыли его содержание, этим загубили бы переговоры. Но некоторые наши депутаты, ничего не зная, стали распространять различные слухи. Есть группировки, которые хотят, чтобы в стране была неразбериха, не решился вопрос по кыргызско-узбекской границе, не была построена железная дорога [Китай-Кыргызстан-Узбекистан], а потом в Кыргызстане произошли бы беспорядки, на волне которых они могли бы прийти к власти. Вот все они очерняли и распускали домыслы», − уверен руководитель спецслужбы.

Эхо давнего дела

17 ноября Омурбек Бакиров проголосовал против договора по границе. Депутат Жогорку Кенеша считает, что в его отношении сейчас началась «кампания по очернению», а также предпринимаются попытки дать ход ранее возбужденному уголовному делу:

− В декабре 2021 года Министерство внутренних дел за подписью заместителя министра Аширходжаева заявило, что «Бакиров не имеет никакого отношения к подкупу избирателей». На основании этого ЦИК выдал мне [депутатский] мандат. А сейчас, спустя более года после того, как я стал депутатом, стала поступать информация, что пытаются открыть то дело, вызывая прежних свидетелей и заставляя их вновь давать показания. Идут попытки вывезти отдельных граждан из Жаны-Нооката, чтобы получить показания против меня.

Но отдельные активисты говорят, что Омурбек Бакиров пытается «политизировать» этот вопрос. Так, Кенешбек Жумабаев говорит, что депутат использует решение суда о лишении его мандата в политических целях:

− Скоро областной суд обратится в прокуратуру, надзорный орган. И тот в свою очередь направит рекомендацию в ЦИК. Там будет предложено лишить Омурбека Бакирова мандата. Скоро ЦИК рассмотрит данный вопрос, и тогда решится судьба депутата. Но Омурбек Бакиров специально устроил шоу на людях, чтобы выставить Камчыбека Ташиева в плохом свете. Ему (Омурбеку Бакирову – прим. ред.) не нужны ни Керкидан, ни Кемпир-Абад. Он пошел на это, чтобы когда судебное решение вступит в силу и его лишат мандата, сказать, что якобы Камчыбек Ташиев лишил его депутатства. А другой причины и нет.

В пресс-службе Генеральной прокуратуры КР не подтвердили информацию, что главный надзорный орган намеревается внести в ЦИК предложение о лишении Омурбека Бакирова депутатского мандата.

А член Центризбиркома Абдыжапар Бекматов сообщил, что касающиеся мандата Омурбека Бакирова документы к ним не поступали.

17 ноября в парламенте возник спор между вышеназванным депутатом и председателем спецслужбы, после чего вступившийся за Камчыбека Ташиева депутат предложил разобраться, из-за чего в зале возникла перепалка. В итоге другим депутатам пришлось разнимать конфликтующие стороны.

Источник

Предыдущая статьяФонд госимущества объявил конкурс на оценку стоимости сотового оператора MegaCom
Следующая статьяТайсон Фьюри назвал себя мутантом с телепатией

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь