Спецслужбы Кыргызстана расследуют факты незаконного вывода кредитных средств в 1 млрд долларов США

0
229

Спецслужбы Кыргызстана расследуют уголовные дела по фактам незаконного вывода кредитных средств за границу в период с 1993 по 2002 годы. Об этом сообщает пресс-центр Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

Антикоррупционная служба (АКС) ГКНБ в рамках проводимой работы по выявлению и документированию фактов присвоения бюджетных средств установила, что в период с 1993 по 2002 годы должностные лица высших госорганов КР в сговоре с представителями иностранных банков под предлогом развития пищевой, легкой и фармацевтической промышленности, горнорудной отрасли, строительства мусороперерабатывающих заводов и т.п., организовали коррупционную схему по получению и выводу кредитных средств за границу.

Так, установлено, что за указанный период такими предприятиями, как АО «Кара-Балтинский горнорудный комбинат», АО «Жибек-Жолу», ОАО «Казкоммерцбанк», АО «Жылдыз», «Кыргызпотребсоюз», АО «Жанар», ОсОО ЧАК (Чуйская Агропромышленная Компания), Гостинично-ресторанный комплекс «Ала-Тоо», АООТ «Кыргыз Агробизнес Компани», ГП «Буудай» и другими в иностранных банках под гарантию правительства КР были получены более 40 кредитов на сумму около 1 млрд долларов США.

В качестве залогового обязательства международным банкам предоставлялась часть золотовалютных резервов республики на суммы получаемых кредитов.

При этом получаемые кредитные средства не поступали в республику, а были переведены на счета других иностранных банков, находящихся за границей.

Впоследствии предприятия- кредитополучатели признавались банкротом и ликвидировались, а иностранные банки после не выплат кредитов забирали залоговое золото. Также следствием установлено, что по отдельным кредитам государство выплачивает кредиты по сегодняшний день.

В настоящее время ГКНБ КР в рамках имеющегося в производстве дела досудебного производства по ст.319 (Коррупция) УК КР проводятся соответствующие следственно-оперативные мероприятия.

Источник

Предыдущая статьяСадыр Жапаров подписал соглашение о лоббировании на 1 млн долларов с компанией бывшего офицера разведки Израиля – СМИ
Следующая статьяГосдеп США ищет специалиста для помощи Кыргызстану в проведении реформ в стране

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь