На подписку о невыезде изменили меру пресечения Курсану Асанову

0
237

Канlидату в президенты Кыргызстана, экс-заместителю министра внутренних дел Курсану Асанову изменили меру пресечения на подписку о невыезде. Такое решение сегодня, 16 декабря, принял Бишкекский городской суд, сообщила адвокат Чынара Джакупбекова, передает «Апрель».

Отметим, ранее политик находился под домашним арестом и не мог выезжать за пределы города. Теперь Курсан Асанов может ездить по стране как кандидат в президенты. Накануне Кыргызстане стартовала агитационная кампания. Она завершится в 08:00 9 января 2021 года.

Напомним, 13 августа Асанова был отстранен от должности с формулировкой «за предательство интересов кыргызской милиции и утерю доверия». Именно Курсан Асанов проводил переговоры с экс-президентом Алмазбеком Атамбаевым во второй день штурма резиденции в селе Кой-Таш.

На следующий день его вызвали на допрос в Военную прокуратуру КР. Позже Генпрокуратура распространила сообщение о том, что в отношении Асанова возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностным положением».

Через неделю адвокат Курсана Асанова Икрамидин Айткулов был арестован по подозрению в мошенничестве. Решением суда он отпущен под домашний арест. 23 августа был арестован водитель-телохранитель генерал-майора милиции Курсана Асанова в звании сержанта милиции Дамирбек Пайзилда уулу.

Во время октябрьских событий Курсан Асанов стал комендантом столицы, а позже по делу о беспорядках был заключен под домашний арест. Сам политик назвал свой арест политической интригой.

 

Источник

Предыдущая статьяГраждане Кыргызстана могут не проводить освидетельствование авто на безопасность конструкции в лаборатории для транспорта
Следующая статьяЗадержан первый замруководителя Аппарата правительства Кыргызстана –  завотделом обороны

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь