Руководитель МИД Туркменистана обсудил с главой миссии ООН продвижение межафганских переговоров

0
167

Фото: mfa.gov.tm.

Продвижение межафганских переговоров обсудили сегодня в режиме видеосвязи министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов и специальный представителем Генерального секретаря по Афганистану, глава миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) Дебора Лайонс.

Как сообщает МИД Туркменистана, стороны выразили надежду на позитивный исход данного процесса по восстановлению мира в Афганистане. Запуск переговоров состоялся в Дохе в сентябре текущего года. Мередов подтвердил готовность туркменской стороны предоставить политическое пространство для проведения будущих раундов переговоров.

Стороны подчеркнули важность оказания содействия Афганистану в процессе внутренней и внешней экономической интеграции. В этом контексте отмечена важность развития социальной, энергетической, транспортной и коммуникационной инфраструктуры. Собеседники отметили важные действия Правительства Туркменистана, в частности, по продвижению строительства газопровода ТАПИ, линий электропередачи и оптико-волоконной связи Туркменистан-Афганистан-Пакистан, развития железнодорожного сообщения, что призвано оказать благоприятное воздействие на мирохозяйственные связи на евразийском пространстве в целом.

Особый акцент в ходе встречи был сделан на вопросы региональной и международной безопасности, включая борьбу с терроризмом, экстремизмом, трансграничной преступностью. Высказана приверженность туркменской стороны дальнейшей имплементации Глобальной контртеррористической стратегии ООН, в частности, на региональном уровне. Отмечена необходимость продолжения диалога по борьбе с террористической деятельностью. В этом контексте стороны отметили значимость Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, а также других форматов взаимодействия, включая ЦАРИЦК, БОМКА, КАДАП.

Собеседники обсудили также вопросы гуманитарного характера. Было подчёркнуто, что Туркменистан намерен продолжать оказание необходимого содействия народу Афганистана.

Источник

Предыдущая статьяЗамглавы МИД РФ: «В отношениях России и Туркменистана наблюдается положительная динамика»
Следующая статьяПрезидент Туркменистана выразил соболезнования в связи с терактом в столице Австрии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь