МВД Кыргызстана должно инициировать лишение Сооронбая Жээнбекова статуса экс-президента – адвокат

0
190

Адвокат Замир Жоошев внёс в Следственную службу МВД КР ходатайство об инициировании через Генеральную прокуратуру процедуры лишения Сооронбая Жээнбекова статуса экс-президента, как это предусмотрено в статье 12 Закона «О гарантиях деятельности Президента КР и о статусе экс-президента».

Об этом адвокат написал в соцсетях.

«Мои подзащитные Фарид Ниязов и Канат Сагымбаев совершенно необоснованно подозреваются в организации массовых беспорядков, произошедших 9 октября 2020 года на площади Ала-Тоо. Фарид Ниязов уже 4-месяц в рамках этого дела содержится в СИЗО-1.

В то же время в СМИ давно вышли интервью политических деятелей — Омурбека Токтогуловича Бабанова и Омурбека Чиркешовича Текебаева, которые сообщили журналистам, что Сооронбай Жээнбеков при личной встрече поведал каждому из них о своей причастности к организации массовых беспорядков 9 октября 2020 года. То есть более половины провокаторов на площади были люди Сооронбая Жээнбекова.

В этой связи в рамках уголовного дела необходимо допросить как свидетелей, так и самого Сооронбая Жээнбекова. Поэтому вчера я внёс в СС МВД КР ходатайство о проведении указанных следственных мероприятий и инициировании через Генеральную прокуратуру процедуры лишения Сооронбая Жээнбекова статуса экс-президента, как это предусмотрено в статье 12 Закона «О гарантиях деятельности Президента КР и о статусе экс-президента».

Как я вышел из канцелярии МВД, так в СМИ появились публикации о выезде С. Жээнбекова из страны. Надеюсь, пока он вернётся, МВД вместе с Генеральной прокуратурой сделают хоть половину работы по лишению С. Жээнбекова статуса «экс-президент», пишет Жоошев.

Вчера, 2 февраля стало известно, что Сооронбай Жээнбеков вместе с семьей покинул Кыргызстана. Позже уточнили, что экс-президент вылетел в Мекку для совершения малого хаджа.

Источник

Предыдущая статьяНа роскошных авто и в дорогих мехах, или Как депутаты добираются на работу – фоторепортаж
Следующая статьяСпасут ли российский бизнес трудовые мигранты из Узбекистана?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь