На роскошных авто и в дорогих мехах, или Как депутаты добираются на работу – фоторепортаж

0
851

На каких автомобилях передвигаются народные избранники и министры, и как они относятся к критике президента о дороговизне служебного автопарка, выясняли корреспонденты Sputnik Казахстан

НУР-СУЛТАН, 3 фев — Sputnik. Каждую среду в мажилисе проходит пленарное заседание палаты. До пандемии для столичных журналистов этот день был временем большой работы. До и после заседания можно было подойти к депутатам и членам правительства и задать интересующие вопросы.

Сейчас у СМИ нет доступа в здание парламента, но для корреспондентов Sputnik Казахстан это не стало преградой, и поговорить с депутатами удалось у стен мажилиса.


©
Sputnik / Владислав Воднев
Проверка документов у здания дома министерств

На подступе к дому министерств нужно быть готовым к проверке документов. По периметру всего здания дежурят патрульные, которые интересуются целью визита в одно из главных зданий левобережья столицы.

За порядком в стратегически важном объекте следят десятки полицейских.


©
Sputnik / Владислав Воднев
Пост охраны в мажилисе

Утро 3 февраля выдается туманным и пасмурным. Большинство народных избранников прибывают на работу к девяти утра на служебных авто. Мы решаем узнать мнение парламентариев о критике главы государства по поводу многомиллионных трат чиновников на покупку служебных автомобилей.

Некоторые мажилисмены так спешат на работу, что отказываются остановиться и ответить на вопросы журналистов.


©
Sputnik / Владислав Воднев
Депутат мажилиса Марат Кусаинов

Другие, напротив, дружелюбны и охотно идут на контакт. Политолог Айдос Сарым на посту депутата с 14 января. По его словам, он пока только осваивается на новом посту и не успел перебраться в служебную квартиру. Сарым поддержал предложение президента и заявил, что период коронакризиса – не время для крупных бюджетных трат.


©
Sputnik / Владислав Воднев
Мажилисмен Айдос Сарым

“В Казахстане есть несколько примеров хорошего опыта, когда госорганы, акиматы распродавали свои автопарки и нанимали компании такси, которые выполняли те же функции без побочных результатов в виде гаражей и мастерских. Эта модель наиболее оптимальна, за исключением акиматов и служб, которым приходится перемещаться на дальние расстояния. Что касается служебных квартир для депутатов – это необходимость, так как это жилье не передается в собственность. Старый созыв съехал с квартиры, после нас придут другие депутаты”, – выразил мнение Айдос Сарым.


©
Sputnik / Владислав Воднев
Айдос Сарым прибыл на третье по счету пленарное заседание в его новой депутатской карьере

Экс-кандидат в президенты Казахстана, депутат Дания Еспаева на работу также приехала на автомобиле, предоставляемом президентским гаражом.

На вопрос о необходимости служебного автомобиля у депутатов и чиновников мажилисвумен отметила, что перед принятием решения нужны четкие расчеты.


©
Sputnik / Владислав Воднев
Депутат Дания Еспаева

“Самое главное, чтобы аренда не вышла дороже тех машин, которые имеются в собственности. Иногда за счет аренды еще больше увеличишь расходы. Сама задача поставлена правильно, как это будет реализовано – большой вопрос”, – поделилась сомнениями она.


©
Sputnik / Владислав Воднев
Депутат Жанат Омарбекова

Депутат Жанат Омарбекова заявила, что не живет в служебной квартире. А автомобиль, выдаваемый мажилисом, использует исключительно для работы.

“Служебное авто – очень удобно, когда на работу идешь: как добираться, когда срочно какие-то вопросы решать. Такая практика есть во всем мире. Очень много случаев мы знаем, когда некоторые используют авто в своих личных целях. Я против этого, авто нужно использовать для работы”, – сказала народная избранница.

Мажилисвумен Ирина Смирнова также выразила мнение, что замечание президента чиновникам о миллионных тратах вполне уместно.


©
Sputnik / Владислав Воднев
Депутат от Народной партии Казахстана Ирина Смирнова

“Автомобили можно заказывать через службы такси и использовать для работы. Нужно пользоваться всем тем, чем пользуется народ”, – ответила депутат.

Экс-спикер сената, старшая дочь президента Казахстана Дарига Назарбаева в новом созыве мажилиса приступила к работе в качестве рядового депутата. В краткой беседе с журналистами она рассказала, что готова привиться от коронавируса: выбор свой она остановила на вакцине российского производства – “Спутник V”.


©
Sputnik / Владислав Воднев
Депутат Дарига Назарбаева выходит из служебного автомобиля марки Mercedes

Члены Кабмина – частые гости в здании парламента. Сюда они приезжают с презентацией законопроектов и для их обсуждения с депутатами.

В эту среду к главному входу мажилиса приехал министр национальной экономики Асет Иргалиев. От беседы с журналистами самый молодой член правительства отказался и быстро забежал в здание мажилиса. Вопросы экономики республики Иргалиев решает, передвигаясь на красивом черном Mercedes. И пока министр получает замечания за незнание государственного языка от депутатов, его водитель дожидается патрона недалеко от мажилиса.


©
Sputnik / Владислав Воднев
Служебный автомобиль министра Нацэкономики Асета Иргалиева

Глава Мининдустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов свое предпочтение отдал корейскому автопрому. Его служебное авто марки KIA у официальных дилеров в Казахстане продается от 10 миллионов тенге.


©
Sputnik / Владислав Воднев
Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов прибыл на пленарное заседание мажилиса

Несмотря на то, что для беседы с депутатами и министрами приходится долго стоять на холодном ветру, а потом ловить их на бегу, мы все же были рады их увидеть и заодно напомнить о формате очной беседы с журналистами.

Ведь однажды коронавирусная пандемия закончится, и мы снова встретимся с нашими спикерами в кулуарах парламента, куда сотрудников СМИ пока не пускают.

И народным избранникам, особенно тем, кто впервые прошел в мажилис, важно не забыть, что в стране есть журналисты, которые с нетерпением ждут возможностей задавать вопросы. А их за время онлайн-общения накопилось море.

Источник

Предыдущая статьяВ Ашхабадском ботаническом саду благоухает зимоцвет
Следующая статьяМВД Кыргызстана должно инициировать лишение Сооронбая Жээнбекова статуса экс-президента – адвокат

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь