Младенцы и истина умирают вместе в Израиле и Палестине: эксперт о фейках Байдена и позиции СМИ

0
250

Израильско-палестинский конфликт ведется не только между военными и боевиками на земле, но и между сообщениями средств массовой информации в эфире. Об этом пишет Рами Дж. Хури, содиректор по глобальному взаимодействию Американского университета Бейрута.

Когда президент США Джо Байден публично выразил свое возмущение боевиками ХАМАС, которые вторглись на юг Израиля и обезглавили младенцев, которых они убили в кибуце Кфар-Аза в минувшие выходные, общественный шок был одновременно обширным и понятным. Ужасные новости за считанные часы распространились по мировым СМИ.

Но последующие сообщения показали, что ни один израильский или международный источник не подтвердил подобные обезглавливания – вероятно, потому, что их никогда не было. Это был всего лишь один драматический случай распространения ложных сообщений в общественной сфере через средства массовой информации с целью очернить врагов и поддержать союзников. Тысячи других ложных сообщений, подобных этому, циркулируют ежедневно в средствах массовой информации – хотя и не обязательно такие жестокие или распространяемые такими светилами, как самый могущественный человек на Земле, в разгар интенсивного конфликта в Палестине и Израиле, который поляризовал мировое общественное мнение.

Итак, как нам следует оценить инцидент с Байденом и младенцами? Что это говорит нам об опасностях фальшивых новостей, распространяемых средствами массовой информации, и об отношении правительства США к этому конфликту?

История об обезглавленных младенцах возникла на основе репортажа на израильском сайте i24News репортера Николь Зедек из ее интервью с израильским солдатом запаса Давидом Бен-Ционом. Макс Блюменталь и Александр Рубинштейн сообщили 11 октября, что Бен-Цион является печально известным радикальным лидером поселенческого движения на Западном Берегу Израиля. Среди прочего, в начале этого года он призвал бесчинствующих вооруженных поселенцев стереть с лица земли палестинскую деревню Харава, которую поселенцы несколько раз атаковали и сожгли.

СМИ по всему миру быстро подхватили сообщение i24News, а представитель премьер-министра Израиля заявил, что на месте происшествия были обнаружены младенцы и малыши «с обезглавленными головами». CNN, среди прочих, сообщил об обезглавливаниях и «казнях в стиле ИГИЛ». Когда журналисты спросили представителя израильских военных об этой истории, ответ был таким: «Мы не можем подтвердить, но вы можете предположить, что это произошло».

Однако через несколько дней министерство иностранных дел Израиля, вооруженные силы и некоторые корреспонденты заявили, что доказательств обезглавливания нет, а Белый дом заявил, что Байден цитировал сообщения прессы, которые он читал. К 12 октября стало ясно, что не существует никаких доказательств, подтверждающих историю об обезглавливании детей. Это были фейковые новости , подброшенные идеологическим воином, чтобы разжечь напряженность в пылу битвы.

Но ущерб был нанесен, и распространение фейковых новостей в социальных сетях, похожее на лесной пожар, повлияло на миллионы людей по всему миру – в основном за счет усиления существующих идеологических или культурных линий разлома и конфронтации.
Байден — ярый и пожизненный сторонник Израиля, который с энтузиазмом присоединился к этой битве; с самого начала он пообещал и отправил Израилю всю необходимую помощь. История с младенцами легла в основу распространенного во внешней политике США повествования о том, что Вашингтон поддерживает хороших парней с высокими национальными ценностями и борется с плохими парнями, чьи действия жестоки и даже дики и должны быть искоренены.
США со времен Второй мировой войны всегда нуждались в иностранном противнике, которого они могли бы рассматривать как угрозу западным демократическим ценностям и с которым, если необходимо, нужно было бы бороться военным путем. Этот противник регулярно менялся, начиная с Советского Союза и коммунизма, затем Гамаля Абдель Насера ​​и арабского национализма и, наконец, в последние годы Саддама Хусейна, Талибана, Ирана, Сирии, Хезболлы, Аль-Каиды и ИГИЛ (ИГИЛ).

Во всех этих случаях Израиль был ближайшим союзником Вашингтона, и любая партия, которую Израиль считает угрозой, автоматически становится врагом США. 

ХАМАС является последним членом этой группы, которую США под руководством Байдена теперь стремятся деградировать или уничтожить. Использование средств массовой информации для запятнания характера, ценностей и действий Хамаса является одним из орудий в этой битве, даже если средства массовой информации сфабрикованы, а плохие мотивы врага просто предполагаются, а не доказываются.

Использование ложных сообщений в средствах массовой информации является недорогим и эффективным способом, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, восхвалять западные ценности, одновременно болтая с мусором, а затем вступить в военное противостояние злому врагу дня. Этот враг в последние десятилетия обычно исходил из арабского или исламского региона.

Такие действия обычно приводят к активной войне, как в Афганистане и Ираке, или к суррогатной войне, поддерживающей Израиль против реальных или воображаемых угроз со стороны Хезболлы, Ирана и Хамаса. Последующие сражения всегда причиняют огромную боль гражданскому населению, в основном, и разрушают национальную инфраструктуру, как это было совсем недавно в Ливане, Ираке, Сирии и секторе Газа.
Когда американский президент участвует в такого рода войне, манипулируя средствами массовой информации, он дает понять, что Вашингтон не заботится ни о благополучии палестинского гражданского населения, ни об ущербе, нанесенном авторитету средств массовой информации во всем мире. Скорее, все, что имеет значение, — это озабоченность Израиля, о чем политика США утверждала десятилетиями «мирных переговоров», а также неоднократных войн.
Такое отношение перерастает в двойные стандарты в отношении уважения верховенства закона. США и их союзники тратят десятки миллиардов долларов на поддержку права Украины защищать себя и противостоять российской агрессии, одновременно отказывая в этом праве палестинцам на сопротивление. Они также стремятся привлечь Россию к ответственности перед Международным уголовным судом, но оградить Израиль от ответственности МУС.
Палестино-израильский конфликт сейчас разворачивается на трех основных полях сражений: военные действия на местах, сообщения средств массовой информации в эфире и попытки обеих сторон защитить свой доступ к адвокатской деятельности в общественной сфере, особенно в сфере высшего образования, публичные лекции, митинги и пропаганда. Средства массовой информации играют ключевую роль во всех трех сферах, поэтому за ними необходимо следить более внимательно, чем когда-либо.

Источник

Предыдущая статьяДождь в Алматы: в городе образовались пробки, коммунальщики перешли на усиленный режим (фото)
Следующая статьяРектор СФУ Максим Румянцев передал в дар школьной библиотеке в Оше более 80 томов русской классической литературы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь