«Кемпирабадское дело»: Перизат Суранову госпитализировали в Чуйскую областную больницу

0
236

Одну из фигуранток «Кемпирабадского дела», гражданскую активистку Перизат Суранову 14 февраля госпитализировали в Чуйскую областную больницу. Об этом «Азаттыку» сообщил ее адвокат Жаныш Бараков.

По словам юриста, его подзащитная нуждается в операции.

«Мы долго ждали госпитализации. За все время, пока Суранова находилась в СИЗО, врачи ей ставили диагнозы и заявляли о необходимости операции. В изоляторе не было нормальных условий», — сказал Бараков.

Перизат Суранова — одна из задержанных по так называемому Кемпирабадскому делу. Как и более 20 задержанных политиков и активистов ее подозревают в подготовке к организации массовых беспорядков. 24 октября активистку водворили в СИЗО-1 Бишкека на два месяца, затем суд решил продлить срок ареста до 20 февраля 2023 года.

Ранее активистка просила ее госпитализировать в связи с серьезными проблемами со здоровьем.

30 января другую фигурантку дела — Орозайым Нарматову — суд отпустил под домашний арест из-за ухудшения здоровья.

Задержанные по «Кемпирабадскому делу» считают уголовное дело политическим преследованием за их позицию по передаче земель Кемпирабадского водохранилища Узбекистану и созданием комитета по его защите.

Источник

Предыдущая статьяГенсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов встретился с Александром Лукашенко
Следующая статьяЗемлетрясение в Турции: Суд арестовал 5 лиц по делу о разрушении 25 домов в зоне бедствия, аресты продолжатся

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь