Казахстан направит возражения Китаю, России и Узбекистану из-за сигналов сотовой связи в приграничных районах

0
190

Казахстан направит возражения Китаю, России и Узбекистану из-за превышения допустимых уровней сигналов сотовой связи в приграничных районах. Об этом говорится в ответе министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина на депутатский запрос, передает Tengrinews.kz.

Ранее депутаты Мажилиса попросили министров решить проблему с сотовой связью, которая возникает в приграничных районах Казахстана. В качестве примера они привели Урджарский район ВКО, по приезде в который людям поступает SMS со словами: «Добро пожаловать в Китай. Пользуйтесь выгодными тарифами в роуминге«. Похожя ситуация, по словам мажилисменов, наблюдается в приграничных с Россией и Узбекистаном регионах.

Министр цифрового развития Багдат Мусин ответил, что расстояние от границы вглубь территории Казахстана, на котором должен заглушаться сигнал иностранного сотового оператора, регулируется международными соглашениями администраций связи приграничных государств и может составлять от 3 до 90 километров.

«Согласно действующим актам Международного союза электросвязи, членами которого являются как Казахстан, так и все граничащие с ним страны, иностранным операторам необходимо предпринимать определенные действия для уменьшения интенсивности сигнала своих передающих станций на приграничных территориях.

В целях решения и предупреждения высоких уровней радиосигналов иностранных операторов связи, и особенно в процессе присвоения частоты в приграничных областях, требуется международная координация частот. Работы по международной координации радиочастот в приграничных районах Республики Казахстан проводятся на постоянной основе в соответствии с законом Республики Казахстан «О связи» и Регламентом радиосвязи Международного союза электросвязи», — сообщил министр.

Он привел в пример работу на границе с Кыргызстаном. Министерство провело замеры и отправило Кыргызстану письмо для принятия необходимых мер по снижению уровня напряженности поля, а также о приведении в соответствие с международной координацией базовых станций, направленных в сторону Казахстана.

«Также по итогам анализа измерений сигналов сотовой связи, телевидения, радиовещания на предмет превышения допустимых уровней сигналов Китайской Народной Республики, Российской Федерации, Узбекской Республики в приграничных районах Республики Казахстан будут направлены возражения для принятия необходимых мер, указанных выше«, — говорится в ответе Багдата Мусина.

Источник

Предыдущая статьяТрудовые мигранты из стран ЕАЭС смогут получать пенсию в России
Следующая статьяБайден или Трамп: Первые результаты голосования в США показали смешанные результаты

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь