Горсуд Бишкека оставил под стражей журналистку Айке Бейшекееву

0
222

Бишкекский городской суд оставил в СИЗО журналистку Temirov Live Айке Бейшекееву. Такое решение суд принял 29 марта, оставив в силе постановление Первомайского райсуда столицы, пишет Азаттык.

Ранее, 27 марта, Бишкекский горсуд также оставил под стражей сотрудника Temirov Live Максата Тажибек уулу, журналиста издания «ПолитКлиника» Тыныстана Асыпбекова и сотрудника проекта «Айт, Айт Десе» Азамата Ишенбекова. Все они были задержаны в середине января милицией вместе с другими бывшими и действующими сотрудниками проектов Temirov Live и «Айт, Айт Десе».

Двух сотрудников Temirov Live — Сапарбека Акунбекова и Акыла Орозбекова — спустя некоторое время суд отпустил под домашний арест, а Жумабека Турдалиева отпустили под подписку о невыезде.

Всем арестованным журналистам после задержания МВД предъявило обвинения по части 3 статьи 278 «Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами». Поводом для возбуждения уголовного дела стал один из выпусков проекта «Айт, Айт Десе», опубликованный в YouTube осенью 2023 года.

МВД сообщило, что эксперты нашли в нем признаки призывов к массовым беспорядкам. Однако основатель расследовательского проекта Temirov Live Болот Темиров связал задержания журналистов с деятельностью его команды.

В защиту журналистов выступил ряд международных организаций, несколько депутатов Жогорку Кенеша и медиасообщество Кыргызстана. Они призвали власти страны прекратить уголовное преследование представителей СМИ, а также прекратить давление на журналистов и свободу слова.

Источник

Предыдущая статьяКристофера Нолана посвятят в рыцари
Следующая статьяВ результате шквалистого ветра в Бишкеке и в двух областях повреждено 154 объекта, пострадали 10 человек

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь