ГКНБ Кыргызстана выявлена устойчивая коррупционная схема в Госархстрое при освоении бюджетных средств

0
294

АКС ГКНБ Кыргызстана пресечена коррупционная схема в Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (далее Госстрой) при освоении бюджетных средств, выделенных на строительство социальных объектов на территории республики. Об этом сообщает пресс-центр спецслужб.

В частности, Департамент жилищно-гражданского строительства Госстроя (далее ДЖГС) согласно наделенных полномочий является единым государственным заказчиком по строительству и ремонту социальных объектов за счет средств республиканского бюджета. При этом, ежегодно на строительство и ремонт социальных объектов из республиканского бюджета выделяются значительные денежные средства.

Установлено, что должностные лица ДЖГС Госстроя, в целях извлечения материальных и иных благ, незаконно используя наделенные им полномочия на систематической основе получали денежные средства в особо крупных размерах от представителей строительных компаний взамен на предоставления им возможность на осуществление государственных подрядных работ.

В ходе проведенных специальных следственных действий задокументирован факт передачи денежных средств в сумме 1 млн. 400 тыс. сомов представителями одной из строительных компаний должностным лицам Госстроя.

Подобные действия со стороны ответственных должностных лиц создают риски недобросовестного и некачественного строительства социальных объектов, а также наносит финансовый ущерб государству, выраженные в использовании некачественных строительных материалов и завышения объемов работ.

По результатам проведенных мероприятий директор ДЖГС «А.А.К.» и директор координационной группы по реализации инвестиционных проектов при ДЖГС «Э.Р.К.» задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

В настоящее время проводятся необходимые следственные мероприятия.

Источник

Предыдущая статьяСовет аалымов ДУМ Кыргызстана проводит закрытое внеочередное заседание
Следующая статьяВ Казахстане предлагают установить золотой памятник Назарбаеву

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь