Гибель Игоря Якунина: Рассмотрят ответственность чиновников Минздрава и Минобразования Кыргызстана

0
378

Под председательством Уполномоченной по правам ребенка Кыргызстана Жыпарисы Рысбековой прошло расширенное выездное совещание с участием руководителей соответствующих министерств, представителей НПО по защите прав детей и депутатов Жогорку Кенеша. Об этом сообщает пресс-служба президента КР.

В ходе совещания участники рассмотрели обстоятельства гибели воспитанника Военно-Антоновского детского дома Игоря Якунина и ответили на вопросы гражданских активистов. Принято решение взять на особый контроль проведение расследования гибели И. Якунина, а также рассмотрения ответственности должностных лиц Министерства здравоохранения и социального развития и Министерства образования и науки из-за действий или бездействия которых произошла трагедия.

Министерству образования и науки было рекомендовано отстранить на время следственных мероприятий директора Военно-Антоновского детского дома, а также рассмотреть дисциплинарную ответственность должностных лиц министерства, вплоть до соответствия занимаемой должности.

Также поручено предоставить психологическую помощь детям-воспитанникам Военно-Антоновского детского дома в связи с произошедшей трагедией, в том числе и брату погибшего ребенка Б. Якунину.

Министерству внутренних дел рекомендовано провести тщательное расследование и своевременно принять все необходимые меры в соответствии с законодательством. По итогам работы будет вынесено соответствующее комиссионное решение.

Ранее сообщалось, что милиция начала досудебное производство по факту смерти воспитанника Военно-Антоновского детдома.

Как сообщила пресс-секретарь Чуйского областного управления внутренних дел (УВД) Нургуль Нусупова, данный факт зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков, начато досудебное производство. «1 июня в Сокулукское районное отделение внутренних дел поступило сообщение о том, что в Военно-Антоновском детдоме ученик 6 класса Я.И., 2008 года рождения, потерял сознание, после чего скончался. В ходе визуального осмотра тела погибшего милиционеры не зафиксировали признаков насилия. В настоящий момент выясняются обстоятельства произошедшего», – рассказала она.

Напомним, ранее в Институте омбудсмена КР сообщили, что провели проверку после появления информации о смерти воспитанника Военно-Антоновского детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как выяснилось, Игоря Якунина готовилась усыновить семья из США, и он несколько раз уже встречался с будущими приемными родителями. Нанятый этой семьей адвокат направил жалобу в органы прокуратуры о бездействии милиции в вопросе расследования трагедии. Как отмечается, у усыновителей имеются медицинские справки о том, что Игорь Якунин был абсолютно здоров.

А 13 июня пресс-служба президента КР сообщила, что уполномоченный по правам ребенка КР Жыпариса Рысбекова взяла на контроль данный случай, для выяснения всех обстоятельств данного факта была создана межведомственная комиссия, в которую вошли представители администрации главы государства, Жогорку Кенеша, Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения и социального развития, Министерства образования и науки, а также гражданского сектора.

А в Институте омбудсмена обратились в Министерство образования КР с просьбой временно, на период следственных мероприятий отстранить директора данного детского дома, «учитывая его вмешательство в дачу показаний учащихся интерната, а также возможное укрывательство фактов смерти ребенка».

Источник

Предыдущая статьяПроизводство технических газов приблизит Туркменистан к глобальному рынку
Следующая статьяГКНБ проверит гражданство Орхана Инанды

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь