Энергетики никогда не продавали воду и не будут – Глава Минэнерго Кыргызстана

0
259

Министр энергетики и промышленности Доскул Бекмурзаев прокомментировал журналистам предположения о продаже воды.

В ходе пресс-тура на Токтогульскую и Камбаратинскую ГЭС 16 июня министр напомнил, что Кыргызстан договорился с Казахстаном и Узбекистаном о взаимообмене электроэнергией.

«С 1 июня по 1 сентября мы возвращаем электроэнергию, естественно, увеличивается и выработка электроэнергии, и спуск воды. Поэтому мы призываем воздержаться от обвинений в продаже воды. Энергетики никогда не продавали воду и не будут. На данный момент на ГЭС работают два агрегата, мощность выработки 500 мегаватт, один агрегат на реконструкции, еще один – на текущем ремонте. К зиме, я думаю, мы запустим все 4 агрегата. Мы постараемся закрыть энергодефицит», — сказал министр.

На вопрос журналистов, будут или нет отключения света этой зимой, министр ответил, что «кудай буйруса, не будет», сообщает «Азаттык».

СМИ также передают, что глава Минэнерго прокомментировал строительство дороги к Камбар-Атинской ГЭС.

«Чтобы что-то показать инвесторам, надо подготовить инфраструктуру и логистику. Мы находимся в процессе. Мы должны инвестору показать, что мы можем, какая площадка у нас есть. Мы не можем просто сказать, что где-то течет река и там можно строить ГЭС. Ни один инвестор тогда не придет», — сказал он.

Министр добавил, что на данный момент по Камбар-Атинской ГЭС-1 есть готовое технико-экономическое обоснование.

«Владеет ТЭО компания «Электрические станции». Мы готовы работать с инвесторами», — заявил министр.

Министр также рассказал, что на данный момент рассматривается возможность финансирования проекта Камбар-Атинской ГЭС-1 из средств, полученных от Кумтора.

«Возможно, это будет со следующего года. Мы не должны проедать эти деньги. Это должен быть национальный проект», — считает министр.

На 16 июня объем воды в водохранилище составляет 10 миллиардов 874 миллиона кубометров. Токтогульская ГЭС вырабатывает 33% электроэнергии, потребляемой Кыргызстаном.

В этому году объем воды в Токтогульском водохранилище сильно снизился и дошел до критической отметки. Власти Кыргызстана заявили, что с 2019 года наблюдается маловодный цикл в бассейне реки Нарын-Сырдарья, что и привело к недостаточному сбору воды в Токтогульском водохранилище, которое вмещает 19 млрд кубометров.

Источник

Предыдущая статьяМВД: В интересах следствия подробности мероприятий по розыску Орхана Инанды не разглашаются
Следующая статьяВ Узбекистане участников съезда оппозиционной партии «Эрк» массово вызвали на допрос

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь