Депутат Женишбек Токторбаев заявил о вызове его на допрос в ГУУР МВД. Ранее он побывал в прокуратуре

0
187

Депутат Жогорку Кенеша Женишбек Токторбаев во время совместного заседания парламентской фракции «Ата-Журт Кыргызстан» и депутатской группы «Мекенчил» заявил, что его вызвали на допрос в Главное управление уголовного розыска МВД. Об этом сообщает «Азаттык».

По его словам, во время телефонного звонка ему сказали, что если он откажется от допроса, то его могут доставить «насильно».

«Ранее меня вызывали на допрос в Генпрокуратуру, а сегодня мне позвонили из МВД и сказали: «Если не приедете, мы вас насильно доставим в Генеральную прокуратуру». После того как у прокуратуры появилась возможность вести следствие, у них стало больше полномочий: сами заводят дела, сами расследуют, идут в суд и просят срок. Это признак коррупции. […] Считаю, нужно создать отдельный следственный орган при президенте КР, как это действует в России», — сказал Токторбаев.

На предыдущем заседании Жогорку Кенеша депутаты Женишбек Токторбаев и Шайлообек Атазов раскритиковали некоторые действия главного надзорного органа, речь в частности шла о вызове на допрос некоторых депутатов. Стало известно, что в тот же день вечером они были допрошены сотрудниками Генпрокуратуры. Руководитель пресс-службы ведомства Сирожиддин Камолидинов заявил, что они были приглашены на допрос в качестве свидетелей — для выяснения обстоятельств озвученной ими информации о коррупции в органах прокуратуры.

Источник

Предыдущая статьяСтроить мосты, а не стены: глава МИД Казахстана призвал коллег из ОБСЕ к диалогу
Следующая статьяПесни российских музыкантов выбыли из хит-парадов постсоветских стран, в том числе и Кыргызстана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь