Руководитель МИД Туркменистана провёл встречу с главой Контртеррористического управления ООН

0
162

Фото: mfa.gov.tm.

Вопросы региональной и международной безопасности обсудили сегодня в формате видеоконференции министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов и заместитель Генерального секретаря ООН, глава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков.

Глава туркменского внешнеполитического ведомства подтвердил твёрдую приверженность государства участвовать в деятельности ООН по противостоянию общим вызовам и угрозам региональной и международной безопасности, включая терроризм, экстремизм, трансграничную преступность, торговлю людьми. Являясь участником основополагающих международных договоров и конвенций ООН, включая Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), Туркменистан выступает за продвижение Договора о создании зоны, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии и совместных усилий по обеспечению режима нераспространения и разоружения в целом.

Стороны отметили значимость сотрудничества с задействованием потенциала Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии. В этой связи была подчеркнута значимость Ашхабадской декларации 2011 года и Совместного плана действий по противодействию терроризму в Центральной Азии, заложивших основу для адаптации Глобальной контртеррористической стратегии ООН к конкретному региону.  Отмечена важность укрепления взаимодействия между странами Центральной Азии. При этом особый акцент был сделан на применение принципов превентивной дипломатии, включая разработку проекта резолюции Генассамблеи ООН «Роль Регионального центра по превентивной дипломатии для Центральной Азии», инициированной туркменской стороной.

Отметив значимость геостратегического положения Туркменистана, стороны рассмотрели возможности расширения взаимодействия на долгосрочный период, включая изучение комплексных причин возникновения терроризма, своевременный обмен экспертными навыками для принятия предупреждающих мер. Обсудив вопросы информационной безопасности, стороны акцентировали внимание на принятие под эгидой ООН универсальных правовых инструментов по обеспечению безопасности в информационном пространстве, сообщает МИД Туркменистана.

Источник

Предыдущая статьяВ Туркменистане состоялось первое заседание Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО
Следующая статьяБердымухамедов утвердил Программу по развитию системы санаториев в Туркменистане на 2021-2025 годы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь